Перейти к содержанию

Выбор и установка фаркопа


Knyazev

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Нужен фаркоп, таскать лодку на редкие вылазки на рыбалку. В багажнике собранная занимает практически все место...

Подскажите, пожалуйста,

1. Какой правильный фаркоп выбрать, чтобы был аналогичен оригиналу по установке и подключению. Смотрел, у всех разные способы врезки в бампер. А как у оригинального? Вестфалиа самые дорогие. Чем лучше других не смог понять.

2. Съёмный или не это не надо? Належно ли?Пользоваться буду редко, но как "парктроник", думаю, не помешает. Поэтому съёмный может и не нужен.

3. Электрика. Я категорически против колхоза. Штатное подключение без всяких доп блоков предусмотрено? Где разъем штатный? Электрику продают отдельно. Что посоветуете?

4. Прописывать его наверно надо как-то?

5. Юридический момент. Всё-таки можно ставить или будет вмешательство в конструкцию? Сертификат наверно какой-то нужно на фаркоп и установку.

6. Ну и где в Питере можно купить и сразу поставить, чтобы не поставили и подключили грамотно.

 

Оригинальный у дилера слишком запредельно.

Заранее спасибо за ответы по существу.

Постоянно спрашивай себя: а не х#*ню ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В спб есть конторы, которые занимаются исключительно фаркопами. У них при покупке и установка на месте. На авито они тоже есть, там и ищи. Главное чтобы в наличии несколько ввриантов было для сравнения и выбора. Штатную проводку тебе местные разборщики подгонят. Не знаю как на 163, но на 164 штатную вестфалия выпускает. С проводами едешь в профильный сервис и просишь установить и прописать в комплектацию, чтобы в epc по вину бился фаркоп. Это тебе для юридического успокоения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, W164 сказал:

В спб есть конторы, которые занимаются исключительно фаркопами. У них при покупке и установка на месте. На авито они тоже есть, там и ищи. Главное чтобы в наличии несколько ввриантов было для сравнения и выбора. Штатную проводку тебе местные разборщики подгонят. Не знаю как на 163, но на 164 штатную вестфалия выпускает. С проводами едешь в профильный сервис и просишь установить и прописать в комплектацию, чтобы в epc по вину бился фаркоп. Это тебе для юридического успокоения)

 

Профильный сервис это только официальный дилер.  А они запчасти устанавливают только купленные у них. Я пробовал разобраться -  глушняк. Пока нет адекватных механизмов. Ставите и ездите так. Главное что установка предусмотрена с завода по идее.

Они ограничений понавводили https://www.zr.ru/content/articles/927308-tyuning-pod-zapretom-kak-byt/?_gl=1*di76ip*_ga*NEtHQUlHOW94bm5pb2NiakdndWhTRmxJTXFNZ1VpcXB4U1RTcmtVZTdPLWJhTFdwNUx3RDVncGJYdGdsNlBmLQ

 

А механизмов урегулирования нет. Сколько займет времени лицензирование установочных сервисов? Кто проверяет? Кто контролирует?  Нами или мади сдохнут от обьема работы и цены там от 10 т.р. за просто посмотреть и дать бумажку до очень дорого за экспертизу. Отделы там небольшие. Да и бумажки от них не всякое гаи берет. 

Пока только дилеры и только если в ОТТС прописана возможность установки.

Изменено пользователем Serega163

WDC1641861A452356, Модель 164.186  ML 350 4MATIC, Дата выпуска 28.07.2008,  Двигатель 272.967 31 010116, Трансмиссия 722.906

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, W164 сказал:

Тут на форуме говорили, что могут и без оф

Не поделитесь ссылкой? Последнее что было здесь - это ставил соклубник с разрешением установки в оттс и уже прописано было с завода.

Изменено пользователем Serega163

WDC1641861A452356, Модель 164.186  ML 350 4MATIC, Дата выпуска 28.07.2008,  Двигатель 272.967 31 010116, Трансмиссия 722.906

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не про фаркоп конкретно, а вообще про доп оборудование ищи, если ты про прописку. Кто то из сервисменов говорил

Я себе просто поставил сам и прописал. И не парюсь если что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, W164 сказал:

Не про фаркоп конкретно, а вообще про доп оборудование ищи, если ты про прописку. Кто то из сервисменов говорил

Ладно посмотрим может кто подскажет. Но пока это на уровне маразма. 

WDC1641861A452356, Модель 164.186  ML 350 4MATIC, Дата выпуска 28.07.2008,  Двигатель 272.967 31 010116, Трансмиссия 722.906

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Serega163 сказал:

 

Профильный сервис это только официальный дилер.  А они запчасти устанавливают только купленные у них. Я пробовал разобраться -  глушняк. Пока нет адекватных механизмов. Ставите и ездите так. Главное что установка предусмотрена с завода по идее.

Они ограничений понавводили https://www.zr.ru/content/articles/927308-tyuning-pod-zapretom-kak-byt/?_gl=1*di76ip*_ga*NEtHQUlHOW94bm5pb2NiakdndWhTRmxJTXFNZ1VpcXB4U1RTcmtVZTdPLWJhTFdwNUx3RDVncGJYdGdsNlBmLQ

 

А механизмов урегулирования нет. Сколько займет времени лицензирование установочных сервисов? Кто проверяет? Кто контролирует?  Нами или мади сдохнут от обьема работы и цены там от 10 т.р. за просто посмотреть и дать бумажку до очень дорого за экспертизу. Отделы там небольшие. Да и бумажки от них не всякое гаи берет. 

Пока только дилеры и только если в ОТТС прописана возможность установки.

https://farkop.ru/services/ustanovka-farkopa/

Не реклама. Просто пример. Пишут, что имеется сертификат. Или врут или не так все плохо с этим.

 

Друзья, все же по остальным вопросам тоже жду полезную информацию.

53 минуты назад, W164 сказал:

Ступил. У тебя гл. Тогда еще проще)

Как подключается, знаешь? Какие-то блоки согласования, надеюсь, не нужны? Разъем в разъем и прописать, так хочу.

Постоянно спрашивай себя: а не х#*ню ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/auto-news/lada-vesta-news/13724-razjasnenija-po-novym-pravila-tjuninga-avtomobilej-s-1-fevralja-2021-goda.html

 

Здесь поподробней. Размер колес тоже будет отслеживаться.

4 минуты назад, Knyazev сказал:

https://farkop.ru/services/ustanovka-farkopa/

Не реклама. Просто пример. Пишут, что имеется сертификат. Или врут или не так все плохо с этим.

 

Друзья, все же по остальным вопросам тоже жду полезную информацию.

Как подключается, знаешь? Какие-то блоки согласования, надеюсь, не нужны? Разъем в разъем и прописать, так хочу.

 

Спасибо за ссылку. Тоже планирую ставить. 

WDC1641861A452356, Модель 164.186  ML 350 4MATIC, Дата выпуска 28.07.2008,  Двигатель 272.967 31 010116, Трансмиссия 722.906

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порылся в книжке:

IMG_20210401_094407.thumb.jpg.40e9bacf938bc23e6abdcbd046130de3.jpgIMG_20210401_094213.thumb.jpg.859abf044fdca83d2e4bcc4f2562e91c.jpg

18 минут назад, Serega163 сказал:

Спасибо за ссылку. Тоже планирую ставить. 

Только я их не знаю и ничего не советую. Это просто ссылка из поисковика.

Постоянно спрашивай себя: а не х#*ню ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Knyazev Товарищ у них ставил. 2500р установка железа это даром! Себе ставил много лет назад сам. Если бы сказали 2500, то на 1000% не стал бы заморачиваться) Штатная проводка не требует каких либо блоков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Serega163 сказал:

Спасибо за ссылку. Тоже планирую ставить. 

Только я их не знаю и ничего не советую. Это просто ссылка из поисковика.

Постоянно спрашивай себя: а не х#*ню ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штатную проводку предлагают Hak-System. Около 15 тыщ. 

Установка на GL со штатной проводкой 6000р плюс 3000 приписать.

 

Самое пока непонятное, какого производителя фаркоп брать.

Постоянно спрашивай себя: а не х#*ню ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводку можешь и на разборке. Вот пример https://m.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/provodka_dlya_farkopa_ml163_gl164_original_2109009476 

Подключить сможешь и сам. А вот если стара нет, то в сервис за пропиской. Фаркоп ставишь там, где покупаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу железа есть мнение, что любой неоригинал одинаков.

Со штатным подключением целый квест. Грамотную консультацию получил от @Friend. Безвозмездно и по делу. Буду думать и решать дальше, как поступить правильно, но без фанатизма. Если кратко, то нужна проводка и доп. модуль, а также реле. 

Постоянно спрашивай себя: а не х#*ню ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Knyazev какой нафиг доп модуль??? Реле надо, но это 3коп. Тел в лс кинь с вацапом или телегой. Скину тебе мануал по подключению штатной проводки. Сюда не выкладывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Knyazev сказал:

доп. модуль

партнамбер этого чудо модуля есть? там задний сам под вопросом.

вентилятор менять не рекомендуют? B)

 

ликбез:

Тягово-сцепное устройство дополнительно установить.pdf

Тягово-сцепное устройство дополнительно установить2.pdf

изучай))

Изменено пользователем FSIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FSIN, ну, блин, прислал мне "домашку" ))

Почитаю

Постоянно спрашивай себя: а не х#*ню ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, W164 сказал:

@Knyazev какой нафиг доп модуль??? Реле надо, но это 3коп. Тел в лс кинь с вацапом или телегой. Скину тебе мануал по подключению штатной проводки. Сюда не выкладывается

Screenshot_20210402-220141.thumb.png.f58dac8dc6f5e5c7757800a365b2d096.png 

Постоянно спрашивай себя: а не х#*ню ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.04.2021 в 12:03, Knyazev сказал:

Установка на GL со штатной проводкой 6000р

для информации:

Тягово-сцепное устройство -вставное- с электрооборудованием: дополнительно установить - 5.2нч

Вентиляторный блок заменить - 1.2нч

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, FSIN сказал:

для информации:

Тягово-сцепное устройство -вставное- с электрооборудованием: дополнительно установить - 5.2нч

Вентиляторный блок заменить - 1.2нч

 

У этих по кругу 9 получается. Вроде. 

Ты мне скажи лучше, я начал думать, что доп. модуль это новый другой SAM. Верно? 

И на самом деле, возможно, его и не надо менять. В фаркопах мне сегодня сказали, что, либо ставят проводку от westfalia,  если "машина подготовлена для фаркопа", либо, другую от hak-systems, если не подготовлена. 

Пока не понял, как это узнать. В первом случае все действительно довольно просто.

P.s. про вентилятор знаю, планирую забить на это.

Screenshot_20210402-234114.png

Постоянно спрашивай себя: а не х#*ню ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Knyazev сказал:

Ты мне скажи лучше, я начал думать, что доп. модуль это новый другой SAM. Верно? 

И на самом деле, возможно, его и не надо менять.

Проверить просто...

Если так, то замена:

1214694393_Screenshot_20210403-002001_SamsungInternet.thumb.jpg.3b91d19bd75546d5fafd03beb800c6b3.jpg

Если так, то можешь не менять:

674214816_Screenshot_20210403-002058_SamsungInternet.thumb.jpg.fa14e6b5b654b3bc46be42f12ad8b87c.jpg

 

 

  • + 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Knyazev сказал:

планирую забить на это.

Не рекомендую.

Нужно его менять или нет, тоже проверяется визуально, если <850Вт, то замена. Ом642 далеко не "холодный дизель".

Решать тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, FSIN сказал:

Не рекомендую.

Нужно его менять или нет, тоже проверяется визуально, если <850Вт, то замена. Ом642 далеко не "холодный дизель".

Решать тебе.

Я предполагаю таскать тележку с лодкой ПВХ. Не должно быть критично, думаю. 

Но я тебя услышал. Спасибо. Надо посмотреть. Фаркопру про это, естественно, молчит, думаю, они даже не в курсе. 

Постоянно спрашивай себя: а не х#*ню ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования