Перейти к содержанию

Установка Bi Led модулей в галогеновую фару Hella


SHV

Рекомендуемые сообщения

@СУПЕРГЕН Измерь сначала расстояние, которое у тебя есть в зоне дальнего света. Сами Модули трогать нельзя, так как там важно фокусное расстояние от источника света(диода) до линзы, а места в фаре там очень мадо

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SHV линзованные модули никто трогать не будет, максимум на что решусь это пилить отражатель дальнего света для того, чтобы впихнуть туда линзу, но и этого не хочется, т.к. нужна четкая регулировка, чтоб ПТФ на месте дальнего светили вровень с ближним от би-лед линзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. 
Две недели перебрали мне фары в конторе. Установили bi led модули  Аозум А17. 
Подробностей по процессу не знаю, не вникал. 

D80EBEE0-10DF-4AEB-8AC9-747680F05329.jpeg

A5C302BC-958E-465C-8D4C-969EF89DC396.jpeg

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yohan как светят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, СУПЕРГЕН сказал:

@Yohan как светят?

Светят хорошо. Но тут нужно учитывать что до этого я ездил с галогеновыми штатными линзами которые, в силу своего возраста уже очень плохо светили. ) 

И вот по этому у меня сейчас эффект «вау»! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, СУПЕРГЕН сказал:

@БулВиталий @SHV Виталий, Александр спасибо. Более-менее начинаю вникать в тему. У меня просто задача сделать из фар нечто подобное что делал Олег Murzik, а именно помимо замены штатной линзы на би-лед, вкорячить на место дальнего рефлектора ещё линзу, какую пока не знаю, либо как Олег делал подбирать по размеру и пилить отражатель, либо поставить лед модуль под цоколь Н7 (в ресте вроде Н7 в дальний). Для чего? На месте модуля дальнего света будет ПТФ. У меня в дорестовых фарах сейчас ПТФ сделаны как ДХО через реле включения по напряжению, очень удобно, не надо включать габариты, потом ПТФ итд, завёл, автоматом включились и поехал спокойно, плюс тк дорестовые фары не такие мощные по свету как ксенон или лед оптика, ПТФ очень хорошо помогаю ночью. Переносить ПТФ в бампер нехочу, поэтому всё будет в фаре, тем более место дальнего как бы и не нужно будет из-за би-леда. У меня самый головняк это какие линзы выбрать. Темы смотрю и тут на форуме и на других ресурсах, то что допиливать надо везде я это понял, это не пугает. Про регулировку до сбора тоже думал, Виталий спасибо, что подтвердил опасения, что чётко всё вряд ли встанет. 

Если есть у кого рекомендации по конкретным моделям линз, буду очень признателен.

Я делал пару раз фары с дхо вместо дальнего , есть лампы Н7 диодные светящие ярко , но всего 30% , их ставил в отражатель дальнего , а ближний и дальний от линзы только , диодных линз для этого хватает с размахом , 

Делал при включении зажигания загорается дрл типо , а при включении ближнего они тухнут и горит одна линза , очень хороший выход 

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, БулВиталий сказал:

Я делал пару раз фары с дхо вместо дальнего , есть лампы Н7 диодные светящие ярко , но всего 30% , их ставил в отражатель дальнего , а ближний и дальний от линзы только , диодных линз для этого хватает с размахом , 

Делал при включении зажигания загорается дрл типо , а при включении ближнего они тухнут и горит одна линза , очень хороший выход 

нет я в отражатель дальнего именно линзы хочу поставить или лампы линзы, сами маски будут чёрные, хром уберу, во-первых чтоб убрать засвет от отражателя дальнего света, во-вторых так мне нравится больше.

Изменено пользователем СУПЕРГЕН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не плодить новых тем, добавлю свою работу в эту тему. Надеюсь Александр будет не против.

Какая была задача: заменить дорестайловую фару на рестайл, с сохранением функционала дореста, а именно нужно было установить билед линзы и сохранить при этом ПТФ в самой фаре (как в доресте). Для чего именно так? У меня реализованы ДХО через ПТФ посредством включения через реле по напряжению и не хотелось ПТФ выносить куда-то отдельно. Плюс очень хотелось сохранить функционал ручного корректора фар.

Для этого:

IMG-20231002-WA0002.thumb.jpg.8c6b787bfe49cb768068fdb19c57e08b.jpgбыли куплены у Алексея (ЛОМ) вот такие фары, подуставшие, но со всеми креплениями и целые.

IMG_20231020_204024.thumb.jpg.1bc80a40782228c58b36cfdbbe4caa5e.jpg так же: Би лед модули Аозум А17, линзы Оптима 1,8" Н1 крепление под гайку, к линзам лампы лед М9 Н1 15Вт 3000лм, и бутиловый герметик Оптима.

Фары были полностью разобраны, отмыты, снят весь хром с отражателей при помощи антижира Грас Азелит. Маски фар покрашены черной матовой краской Motip Matt Black

Стёкла фар делались следующим образом: (только наружняя часть) наждачкой с водой 400, 600,

 800 снималось старое покрытие, далее нефрасом обезжиривалось и покрывалось лаком Body Lens в 2 слоя с промежутком между слоями 15 минут. Сохло это дело дома сначала на балконе до момента пока вонять не перестало, потом переехало на подоконник где потеплее, за 10 часов (к утру) лак встал капитально.

IMG_20231016_200310.thumb.jpg.5abacd121b922f17cde5e1137aeb5b2b.jpg так как у меня были доноры дорестовых фар, то я проводку закинул от них. Это избавило от перепиновки разъёма и в дальнейшем я могу спокойно вернуть родные фары на место, плюс в этой проводке уже были пины под корректор, осталось только вывести на его разъём провода, т.к. корректор в дорестовой фаре подключается непосредственно на разъём, а в рестайловой отдельным разъёмом снаружи фары.

IMG_20231016_200334.thumb.jpg.346a85b914b142d9e9dd40bbdb8fa915.jpg провода корректора не паял, а сделал на клеммах (мамах)

 

IMG_20231016_200433.thumb.jpg.6a4a055117e13a3e19ea47ba8d9fa2e2.jpg провод вывел через корпус фары, просверлив отверстие ф 8 мм, провода завел в термоусадку.

 

Ну, теперь самое главное, про установку билед модулей: Я сначала сделал как Александр, выбил с нижнего крепления штифты и прикрутил линзы снизу, поставил, подключил фары и понял, что билед модуль светит гораздо выше, чем линза, которую я вставил на место дальнего света под ПТФ, поэтому вернул крепление на "штатное" место и на второй фаре штифты уже оставил как есть, т.е. как стояла родная галогеновая линза. Верхнее крепление осуществлялось пластинами, но с подкладкой гаек. Ниже несколько фото:

IMG_20231016_200724.thumb.jpg.2eaf6e79304467adc015d43f87860f99.jpg

IMG_20231016_200732.thumb.jpg.ea3a0a2ce8a84934d9dc3043de14a7c8.jpg

IMG_20231016_200745.thumb.jpg.19a23b8a63879f0d43854f73a3828f43.jpg

IMG_20231016_200755.thumb.jpg.2c5c69467caffcf3688997f0a1c03776.jpg

IMG_20231017_174829.thumb.jpg.f1a2efe96fd8b5a4156de0f6dc0cfc1c.jpg

 

IMG_20231017_214348.thumb.jpg.f111284448ef11e7ce21429e321b016e.jpg промежуточный вариант

 

Это готовый:

IMG_20231020_203333.thumb.jpg.e00e5a9f36474c45bb898c4ae98c8252.jpg

 

IMG_20231020_203401.thumb.jpg.ad8013821dc8a27ab99287a0f7c3a988.jpg

 

На машину ставил, подключал, проверял - всё работает. Настроек фары хватает. Говорить о разнице наверное глупо, она ОГРОМНАЯ, фото делать смысла тоже нет - не передаст фотик. Пока снял, на неделе поеду на регулировку ибо с таки светом только правильная регулировка нужна. Скоро будет установлен омыватель фар, моторчик куплен, остались форсунки.....но эта другая история.

Всем спасибо.

 

 

 

 

Изменено пользователем СУПЕРГЕН
  • + 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СУПЕРГЕН Засветка поверх СТГ как у меня есть или чёрные маски помогли?

Изменено пользователем SHV

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, SHV сказал:

@СУПЕРГЕН Засветка поверх СТГ как у меня есть или чёрные маски помогли?

у меня не было возможности "упереться" в какой-то забор и посмотреть. Засветка может быть не только от масок, но и от стекла, если оно уже уставшее, да и любая грязь даст засветку. Я поеду на регулировку, постараюсь сделать фото СТГ.  Я думаю она будет (засветка). А17 сами по себе очень яркие, я в магазине выбирал из 3-х вариантов, пока линзы были на столе я ни у одной не увидел выраженной засветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СУПЕРГЕН На засветку не обратил внимания, как и я. Стг за счёт яркости отвлекает от нее

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю линзы то поприкручивал , а регулировал то их между собой , на стенде то этогь уже не сделать 

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, БулВиталий сказал:

Смотрю линзы то поприкручивал , а регулировал то их между собой , на стенде то этогь уже не сделать 

Билед модули и линзы светят в одном горизонте. Сам уровень выставил примерно как стоят сейчас старые фары. На стенд пока не ездил, поэтому их и снял, поеду в понедельник на регулировку, тогда и поставлю. С таким мощным светом без точной регулировки ездить нельзя, это не галоген. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СУПЕРГЕН хм, интересно получилось, я вот себе хочу сделать очень сильно мощный дальний свет, что б он прям очень далеко светил и хорошо, подумаю о линзах 40-50W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.10.2023 в 04:54, СУПЕРГЕН сказал:

Билед модули и линзы светят в одном горизонте. Сам уровень выставил примерно как стоят сейчас старые фары. На стенд пока не ездил, поэтому их и снял, поеду в понедельник на регулировку, тогда и поставлю. С таким мощным светом без точной регулировки ездить нельзя, это не галоген. 

Проверял на дороге или рядом на стене , на стене понятно , разница когда на дорге выезжаешь , смотреть надо 

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, БулВиталий сказал:

Проверял на дороге или рядом на стене , на стене понятно , разница когда на дорге выезжаешь , смотреть надо 

я проверял ещё на разобранных фарах, без стёкол, даже поэтому переделывал нижнее крепление билед линзы опять как было с завода (я об этом писал). На сегодня линзы Оптима (те что стоят в отражателе дальнего и являются по сути ПТФ) и билед модули Аозум (те что стоят на месте штатных линз) - светят в одной плоскости относительно горизонта, проверял это сначала дома на стене, потом на авто в гараже. Единственное когда проверял в гараже не обратил внимание есть ли засвет СТГ или нет, да и без стёкол это не актуально. Так же проверил, что есть куда ещё регулировать, как вправо/влево, так вверх/вниз. Единственное не доеду до стенда, поэтому фары пока лежат в салоне. Самому нет возможности на ровной площадке выставить. Но повторюсь ещё раз, регулировок должно хватить.

Изменено пользователем СУПЕРГЕН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо если так , просто при скрещивании двух линз сложно всегда нормально выставить , все видно потом на растоянии , вблизи не поймешь , фарная регулировка это весь механизм с двумя линзами крутится , по раздальности можно только линзой ближнего в твоем случаае выставить , но вот не увидел у тебя резиновых проставок на это дело , для дальнейшей подводки линзы , поэтому и спрашиваю 

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, БулВиталий сказал:

по раздальности можно только линзой ближнего в твоем случаае выставить

именно так, я поэтому и переставлял линзу

6 часов назад, БулВиталий сказал:

но вот не увидел у тебя резиновых проставок на это дело , для дальнейшей подводки линзы

я понял о чём ты. Да я их снял со старой линзы, они были уже дубовые все. Нашёл им замену из толстостенной силиконовой трубки, но к счастью мне повезло и они не понадобились, единственное, чтоб опустить билед линзу вниз я под пластины верхнего крепления прикрутил по гайке 2 мм толщиной, на фото это не очень заметно, но как раз они и дали нужный наклон, да, тут мне повезло, теперь доехать бы до стенда, к сожалению всё никак не доберусь.

-1.thumb.jpg.06d8a1a4382f15691de763c916f7d4f3.jpg

 

Изменено пользователем СУПЕРГЕН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулировку на жестком и внутри фары собранной сделать невозможно , если будут светить по разному что наверняка , , придется вновь разлаживать фары 

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё!!! Прошёл регулировку успешно!!! Мастера сказали что СТГ отличная, фары выставили по прибору. Регулировок фары, как я и думал, хватило вполне. Ниже фото до регулировки. На ней видно (или не видно) засветы. 

лучше фото нет. Сегодня на трассу ночью, проверим. Ручной корректор работает исправно.

IMG_20231024_182350.jpg

Изменено пользователем СУПЕРГЕН
  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вторых линз невидно что светят , ты их отдельнь включаешь 

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, БулВиталий сказал:

А вторых линз невидно что светят , ты их отдельнь включаешь 

На этом фото их нет, но если их включить то на фоне биледов их просто не заметно, там лампы стоят по 15 Вт всего, они как ДХО только, хотя по яркости с ними можно ночью даже ездить, чуть хуже галогена что в рефлекторной фаре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебя сколько про регулировку , а ты просто тупо ее не делал даже , ты вторую линзу не ксенон ни лед не делал , вот выставить две линзы между собоц в одной фаре на разных плоскостях и без регулировок , это сложно о чем я писал , тогда я не вижу смысла во второй линзе не светящей , есть простое решение о чем писал , делал итакое и вместо дрл использовал место дальнего , есть диодные линзы в пол накала горят 30ват примерно 

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Немогу сюда видео вставить , не тот файл пишет , только по ватсапу отсылается 

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования