Перейти к содержанию

Хочу купить дом в ЛО. Нужны советы.


yaslavko

Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, yaslavko сказал:

С 1 и 3 понятно, 2 видимо Ростов?

3 столицы - Москва, Питер, Луховицы:dur_486::D огуречная Столица

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SHV я тоже думаю, что надо покупать участок не в поле, а в жилых поселках. Инфроструктура и тд. Это если для жития. А в поле, хз. Норм дорог нет, даже чтобы выехать на шоссе. Магазины, транспорт, школы, больницы, это проблемы. Про газ молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Dim651 сказал:

сейчас любой въезд/выезд из города, похож на ад))))) кроме Скандинавии, где заслуженныелюди имеют дачи)))

И Сартовала более менее, сейчас годится для проезда, кад расширяют в районе выборского шоссе-сартовала, поэтому есть временные трудности. С землей в ЛО трэш полный, границы снт, ижс, лесхозов окончательно не определены. Например у нас есть сосед по снт у которого дом лет 15 как построен, но пол дома оказались на лесхозовской земле. Судам и разборкам конца и края нет. Крайние участки лучше не рассматривать. Прежде чем дачу купить я посмотрел около 20ти объектов, времени на это ушло много. Разумный совет, снять квартиру и осмотреться. Построить сарай из говна и палок 120м2 будет стоить примерно 2,5 ляма, земля 10 соток еще лям и привести все это в пригодный для проживания вид еще около 2х лямов. И если все бегом и вовремя времени год. Дорого и не выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело это непростое и нервотрепное.... как говорит мой босс: "строители бывают плохие и очень плохие..." Вот сейчас строю дом для ПМЖ. Только в этом году уже потратил 3,5 млн на стены и стропильную систему.... только что выгнал бригаду кровельщиков - шабашников. Как получат аванс- три дня отходят..... а зима близко (Джон Сноу)..... 

M585BE98.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, piter сказал:

Дело это непростое и нервотрепное...

ну как бы да. вот и спросил здесь на форуме чтоб оценить возможность покупки. точнее чтоб понимать возможность содержания и понимать реальность выбора нормального дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержание, это важно. Самый острый вопрос отопление. Разброс по ценам может быть достаточно приличным. Магистральный газ самый выгодный вариант, но газ нужен немцам поэтому газификация в ЛО никакая. Да еще тариф зависит от статуса населенного пункта. Так например один мой знакомый построил дом в деревне подключился к магистральному газу и за отопление с горячей водой платит всего лишь около 20 тыр в год, другой товарищ имеет все то же только в котеджном поселке платит 40тыр. Другие варианты газгольдер или дизель. Печка и разные твердотоплевные котлы считаю не пригодны, ибо требуют охренеть сколько времени и внимания. Осталось еще электричество, но увы тарифы лошадиные, дорже дизеля выходит. Ах да еще новые технологии имеются, аля финляндия геотермальное отопление, только инвестиции в это такие что окупятся не при нашей жизни. Я поставил себе дизель этой весной, на год нужно примерно 2 тыс литров топлива, покупаю по 40р за литр. Счет за электричество так же зависит от тарифов, у меня нагорает на 5тыр в месяц(6р квт). Вода своя из колодца, летом водопровод без счетчика 200р в месяц. В целом проживание в доме обходится в три/четыре раза дороже чем в квартире плюс постоянно занят хозяйством. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, yaslavko сказал:

ну как бы да. вот и спросил здесь на форуме чтоб оценить возможность покупки. точнее чтоб понимать возможность содержания и понимать реальность выбора нормального дома.

Стоимость содержания ровно такая же как и у вас. Все зависит от места и коммуникаций. Все что на продажу строится фуфло. Если уж и будешь брать, то бери не в коттеджном поселке, а в цивилизованной деревне, на расходах точно сэкономишь. Зимы давно уже не холодные, но наличие газа огромный плюс. И самое главное нынче это смотреть доки. Где то читал, на истину не претендую, что 80% выставленного в продажу не оформлено должным образом и теперь фиг оформишь даже через суд. Государство о нас позаботилось. И не забывай включать транспортные расходы, ибо каждый день проезжать энное колличество км тоже денег немалых стоит. Как минимум должен быть автобус до метро. И вообще бери отпуск недели на 3 и сам все увидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, W164 сказал:

Стоимость содержания ровно такая же как и у вас

У нас не было никогда домов. Мы все квартирные))) не знаю сколько это стоит от слова ,,совсем,,

5 часов назад, W164 сказал:

И вообще бери отпуск недели на 3 и сам все увидишь.

Отпуск наверное в феврале возьмём оба чтоб поплотней посмотреть. Осенью тоже приедем дня на 4. Посмотреть походить. Чтоб потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.))

 

6 часов назад, W164 сказал:

Где то читал, на истину не претендую, что 80% выставленного в продажу не оформлено должным образом и теперь фиг оформишь даже через суд.

Видимо нужно будет не только через реестры проверять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elistrat спасибо. Взял на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, piter сказал:

Вот сейчас строю дом для ПМЖ. Только в этом году уже потратил 3,5 млн на стены и стропильную систему...

У нас разные уровни доходов. Если бы я хотя бы 1 миллион в год мог из семейного бюджета выдернуть, то конечно бы начинал с пустого места. А так - выбора особого нет к большому сожалению. Моему. Единственное если участок будет позволять, то второй дом самому строить. Если финансы позволят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 

3 часа назад, yaslavko сказал:

У нас разные уровни доходов. Если бы я хотя бы 1 миллион в год мог из семейного бюджета выдернуть, то конечно бы начинал с пустого места. А так - выбора особого нет к большому сожалению. Моему. Единственное если участок будет позволять, то второй дом самому строить. Если финансы позволят.

С последними деньгами нужно быть особенно осторожным, так как есть риск выехать из какой-никакой, а ликвидной квартиры и въехать в неликвидный дом, который ещё и окажется котом в мешке.

 

это конечно пессимистический сценарий. 

Но вы ещё и семью из пяти человек хотите в это втянуть.

 

Кстати, большая семья в доме - это тоже палка о двух концах :)

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если приехать поздней осенью можно посмотреть как будет выглядеть в межсезонье.

хотя лучшую картину даёт ранняя весна - все косяки наружу обычно. Такая разруха кругом, как после войны.

зато хуже уже не будет выглядеть :)

Изменено пользователем SHV

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SHV согласен со всеми пунктами. Очень осторожно рассматриваем вариант покупки дома (а не квартиры например). И про семью тоже. Вроде склочной общаги не должно получится, но... В жизни всяко бывает.

Зато если семья дружная, то какой мощный тыл у каждого.

Изменено пользователем yaslavko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, SHV сказал:

Если приехать поздней осенью можно посмотреть как будет выглядеть в межсезонье.

хотя лучшую картину даёт ранняя весна - все косяки наружу обычно. Такая разруха кругом, как после войны.

зато хуже уже не будет выглядеть :)

А весной будет видно если, например, какой-нибудь угол зимой промерзал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, yaslavko сказал:

А весной будет видно если, например, какой-нибудь угол зимой промерзал?

Если дом стоял не отапливаемый, то в местах с мостиками холода могут быть «плаксы» .

 

также можно попробовать оценить работу естественной вентиляции.

 

вообще лучший способ - это профессиональный тепловизор. Но это для жилого дома наверное лучше подойдёт.

 

лучше приезжать и начинать смотреть приемлемые по деньгам варианты. Большая часть из них отпадёт уже даже при первичных осмотрах. Из того, что приглянется часть отпадёт даже при самостоятельной технической и юридической экспертизе.

 

вот потом уже можно воспользоваться всем, что здесь насоветовали для принятия решения о покупке.

 

смотреть нужно все, что найдёте. Что-то окажется хуже ожиданий, а что-то нетак страшно, как на первый взгляд

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на Вашем месте вообще подумал с переездом, тем более там(куда собираетесь) ни друзей не родных, и тоска или осознание, наступит месяца через три, вот тогда "волком завоете" но будет поздно. Я это проходил, только успел построить коттедж на 200 квадратов(слишком много, 100 квадратов потолок), где было изначально дровяное отопление в паре с электро - котлом, а чуть позже и  газ подвели, но родным ВСЁ это хозяйство не стало, удалось продать( продавал не один год) и вернуться.

Насчет купить или строить? Конечно проще купить: но смотреть нужно со специалистом(начиная от фундамента, если он хреновый то и на стенах есть трещины(блоки, кирпич); в деревянном доме "зайчиков"(там где промерзает) увидите только зимой, никаких подтеков осенью или весной, не увидите. На сколько хорошо сохранилось дерево(в плане гнили) обязательно смотреть: нижние бревна(или брус) и под окнами(не стесняясь простучать скажем молотком а лучше  топориком). Крыша смотреть подтеки: стропила, обрешетка и конечно пол чердака(следы капель). Не в бане, не тем более в жилых домах не может быть металлических труб(слишком пожароопасно), ондулин горит лучше рубероида(не хуже точно), а потому преимущество отдавать металлической крыше.

А лучше строить, НООО: даже при условии что у Вас денег "вагон с тележкой", строительство займет НЕ  ОДИН  ГОД. Те рекламы, которые обещают что через пару месяцев вы будете жить, соответствуют "качеству" строения(однозначно даже рассматривать нельзя) которое через год начнет трещать, а в деревянном доме начнет стены крутить(без шканов или как называют нагелей, а вместо них используют двухсотые гвозди(зато быстро). Я построил баньку двухэтажную(вода, водоотведение) в общей сложности два года ушло, долго думал строить дом или ... принял решение строиться(из оцилиндрованного бревна), смотрю реально - минимум два года, это при условии что я сам лесом занимаюсь. Я не знаю Ваших возможностей, но так "шарахнуться в омут с головой", я бы не сто, а двести раз подумал. Удачи и разумного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Valentinych сказал:

Я бы на Вашем месте вообще подумал с переездом, тем более там(куда собираетесь) ни друзей не родных, и тоска или осознание, наступит месяца через три, вот тогда "волком завоете" но будет поздно.

это как раз не страшно. дети выросли, с друзьями видимся то раз в год, созваниваться можно откуда угодно. вобчем то мы с женой достаточно самодостаточны) . 

 

остальную информацию взял на заметку. спасибо!

30.08.2019 в 08:42, SHV сказал:

Если дом стоял не отапливаемый, то в местах с мостиками холода могут быть «плаксы» .

 

также можно попробовать оценить работу естественной вентиляции.

 

вообще лучший способ - это профессиональный тепловизор. Но это для жилого дома наверное лучше подойдёт.

 

лучше приезжать и начинать смотреть приемлемые по деньгам варианты. Большая часть из них отпадёт уже даже при первичных осмотрах. Из того, что приглянется часть отпадёт даже при самостоятельной технической и юридической экспертизе.

 

вот потом уже можно воспользоваться всем, что здесь насоветовали для принятия решения о покупке.

 

смотреть нужно все, что найдёте. Что-то окажется хуже ожиданий, а что-то нетак страшно, как на первый взгляд

спасибо!

Изменено пользователем yaslavko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 квадратов (за глаза вообще), 10 соток.  Электричество 3,37 за кВт. Газ скоро проведут 100% :suckbanana:  Вода центральная холодная. Платежи за обслуживание 1000 рублей с сотки в год. Летом коммуналка вышла 800 рублей, зимой с отоплением 5К (теплый пол по всему первому этажу, 2 холодильника, кофемашина, СВЧ, ноуты, телефоны, бойлер, машина стиральная и т.д. и т.п.). Поселок. Прописка. Чистовая отделка, забор, площадка под машину на участке - все в стоимость входило, кроме кухни и сантехники. Гарантия 5 лет. B)

Строился на продажу  хозяином поселка - косяки есть, исправляют, но ничего не трещит (глобальных проблем в зиму не было), хотя нее... трещит крыша, когда птицы садятся :lol:, особенно совы ночью. В частности тепловизором выявили некоторые проблемы зимой - потеплело устранили. Без косяков и квартир нет, так что сказки все это.

Просто понастроят дома по 200-600 кв.м. и потом сидят плачутся, что все дорого...

В целом проживание в доме обходится дешевле чем в квартире такой же площади, а если руки из нужного места растут - еще лучше.

 

 

30.08.2019 в 20:52, Valentinych сказал:

Те рекламы, которые обещают что через пару месяцев вы будете жить, соответствуют "качеству" строения(однозначно даже рассматривать нельзя) которое через год начнет трещать

Ничего там не трещит, не пару месяцев конечно, но и не НЕ ОДИН ГОД, не надо нагнетать обстановку. :D, кроме деревянных может быть. Квартиры строят гораздо хуже. :redd:

WhatsApp Image 2019-06-29 at 13.06.37.jpeg

Изменено пользователем andreyml55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andreyml55 завидую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, yaslavko сказал:

@andreyml55 завидую...

 

Нечему... просто другой не потянули.. условия по рассрочке были хорошие.. - ценник адекватный, собственно от этого и отталкивался... - надоело за аренду платить чужим людям, а косяки есть везде и в новых домах и квартирах и в старых домах и квартирах.

Есть и у нас в доме косяки не устранимые, ну вернее можно их устранить, но переделывать надо некоторые моменты капитально - я не стал морочиться предьявлять - они не существенные - типа высоко слив в ванной поставили (под кабинку), а мы ванну поставили ну и хрен с ним ванну на блоки поставили все капитально заделали и не парюсь - зато не гнется, не уезжает никуда - намертво стоит хоть прыгай :D, розеток маловато, но можно по наружке провести ну и т.д. вообщем мелочные косяки я бы сказал - все продумать нельзя, если сам не строишь, да и сам строишь все равно все не продумаешь до мелочей.

Дом обычный: блок, утеплитель - пенопласт, облицовочный кирпич, крыша металлочерепица, перекрытия деревянные, фундамент правда капитальный поставили - можно бы и 3 этажа точно поставить.

Первый этаж отделан обоями под покраску - стены нет между гостиной и кухней, единое пространство практически. На кухне и в ванной - моющаяся краска. Пол - плитка. Батарея на первом этаже есть, но отключена - зимой пол греет мама не горюй, убавляли на минимум. Теплый пол - 30 см от стен отходит.  Лестница деревянная.

Второй этаж отделан деревом. Потолки везде натяжные. 1 этаж - вход - и выход на веранду, на 2 этаже балкон и выходы из двух комнат. Пол на втором этаже ламинат.

Вообщем маленький уютный домик на 2-3 человек + гости когда приезжают. Убираешься в одно лицо - 2 дня :D, ну мне просто лениво.

Есть конечно свои минусы, у меня руки не тем концом вставлены, но есть соседи помогают, что надо когда прошу. Охранник 500 рублей косит и убирает траву.

Пока ничего не строим, ни огород ни теплицы, ни гараж и т.д. и т.п. ничего - выплачиваю рассрочку, как выплачу тогда заживем. :014:

Мерс продан, ездим на чепырке - экономим максимум - зато свое, а не арендное и не жесткие долги непосильные.

 

У нас правда не ЛО, мы южнее Москвы. Если область не важна, у нас тут продаются домики, если что.

Автобус у нас свой до города гоняет несколько раз в день - это входит в 1000 с сотки. Электричка до Москвы - без проблем. Магазинов прям возле дома нет, ну и не паримся как то, ездим раз в месяц закупаемся крупными покупками, раз в неделю мелкими и 1 раз в 2 дня свежими покупками. Школа тоже есть рядом в деревне,  надо в городе - автобус по утрам возит.. ну вообщем все как у людей в городе :), только зарплаты ниже и работы минимум.

 

 

Единственный минус, который я бы исправил наверное - это стоило не 2 этажа покупать, а одноэтажный. Сейчас у нас сосед строит домик по технологии, которой занимался Федор с Марий-Эл, смотрю в живую как ему строят - весной начали, сейчас заканчивают - строят в 2 лица (чуваши кстати строят :) ).

 

Другие соседи вообще квартиру продали и купили домик по цене квартиры и попросили сделать самый дешевский ремонт, чтобы жить.. в итоге двушку 50 кв.м. поменяли на 120 кв.м. домика и хрен с ним с ремонтом и прочими делами.

 

Самый плюс: чистый воздух и вышел во двор, завел мангал и сделал себе еду  :bp:и соседей нет снизу и сверху, только по бокам и все адекватные. Был не адекватный один - выжили, другому продал - въехал парнишка, нормальный вроде.

 

 

Так что не надо слушать любителей строить футбольные поля и потом обогревать их. На двух человек + гости 100 кв.м. вообще за глаза даже в 2 этажа.

 

ПыСы: кстати налог на дом и землю 1500 рублей в год.

Изменено пользователем andreyml55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.08.2019 в 22:24, andreyml55 сказал:

Единственный минус, который я бы исправил наверное - это стоило не 2 этажа покупать, а одноэтажный. Сейчас у нас сосед строит домик по технологии, которой занимался Федор с Марий-Эл, смотрю в живую как ему строят - весной начали, сейчас заканчивают - строят в 2 лица (чуваши кстати строят :) ).

Вот это точно! Купить готовый одноэтажный крайне затруднительно, их почти нет к сожалению. Если бы строил сам то только одноэтажный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Elistrat сказал:

Вот это точно! Купить готовый одноэтажный крайне затруднительно, их почти нет к сожалению. Если бы строил сам то только одноэтажный.

а вот тут о этажности вопрос возникает. думаю, что 2-х этажный меньше энергии для отопления потребляет. ведь площадь контакта в внешним (холодным зимой) воздухом у 1-этажного больше, чем у 2-х этажного, где 1-й этаж своим теплом немного греет 2-й этаж. это при прочих равных условиях. но нужно признаться, что 1-этажные дома не менее привлекательны и удобны. но ведь у нас как бывает.... под крышей есть место, а место как известно лишним никогда не будет. и вот через пару лет там огромный чуланчик, а через пяток лет там пара комнат)))

Изменено пользователем yaslavko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, andreyml55 сказал:

У нас правда не ЛО, мы южнее Москвы. Если область не важна, у нас тут продаются домики, если что.

москва - очень суетный город. я жил 8 лет с нулевых по десятые. был молод, всё нравилось. сейчас до полтоса полшага, уже и хватка не та, точнее у молодых уже тоже хватка появляется и тут выбор работодателей склоняется в их сторону.  молодые считай на пятки наступают. а в питере всё более размеренно, спокойней что ли. по душе в общем. зарплаты, конечно, ниже чем в мск, но мне много то и не надо. будет на 4-х человек по 40 выходить и норм 160 то. эта сумма будет всё равно выше тех денег, которые сейчас на родине зарабатываем.

 

Изменено пользователем yaslavko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andreyml55 отопление чем? что соседи по зимним платежам говорят? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования