Перейти к содержанию

Сервопривод заслонки горячего и холодного воздуха


salondiva1

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, parazit74 сказал:

Нет моторчик давно не робит.

У меня скорее переходка.

с 2013 года все нормально с печкой было))) а тут вот, хрень начала твориться... Лезть пока к приводу печки не планирую, для начала все таки хотелось проверить на наличие пробки в системе. Т.к. вчера утром печка работала.

работа тяги заслонки проверяется за 10 мин максимум с учетом снять поставить бардачок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Anton050 сказал:

работа тяги заслонки проверяется за 10 мин максимум с учетом снять поставить бардачок. 

Хорошо, попробуем.

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сегодня добрались руки до авто. Проблема следующая, когда кручу ручку горячий/ холодный воздух. Тяга вообще молчит.

 

 

 

Изменено пользователем parazit74
X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, parazit74 сказал:

Итак, сегодня добрались руки до авто. Проблема следующая, когда кручу ручку горячий/ холодный воздух. Тяга вообще молчит.

 

 

 

подразобрать, можно как делает этот человек 

 

а лучше снять весь верх, отдефектовать моторчик или основание рычага тяги лопнуло.

рычаг- просверлить дырку и зашплинтовать 

моторчик - ремонт или замена. заготовить трос от жигулей под  колхоз времянку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну то есть это сдох мотор полностью? или все таки где-то электрика до него не доходит? Просто не хотелось бы разбирать всю торпеду, а мотор бы оказался целым))) Хотя наверное ему хана)

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, parazit74 сказал:

ну то есть это сдох мотор полностью? или все таки где-то электрика до него не доходит? Просто не хотелось бы разбирать всю торпеду, а мотор бы оказался целым))) Хотя наверное ему хана)

ну, тут 3 варианта, нет питания на мотор, неисправен сам мотор, сломан рычаг тяги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то читал что помогает постучать по самому мотору не снимая. Но я не могу сообразить где он там находится. Т.к. через бардачек мне его не видно.

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, parazit74 сказал:

где то читал что помогает постучать по самому мотору не снимая. Но я не могу сообразить где он там находится. Т.к. через бардачек мне его не видно.

белый рычаг то видно? ну он справа как бэ лежит. видео смотри, там все понятно. вот как снимается верх торпеды бнз извращений с подушкой https://www.drive2.ru/l/468207511430758550/

Изменено пользователем Anton050
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял моторчик. Подскажите как его проверить на работоспособность по электрике?

Сам весь целый, белый рычаг/тяга тоже целая.

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще на большой шестерни отчетливо видна небольшая трещинка. Но шестерня вроде сидит крепко.

IMG_20190906_095326.jpg

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моторчик подцепил к блоку питания на прямую. Он крутит

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак идем далее, после проверки моторчика, поставил все обратно в машину. Подключил, и о чудо заработало. Привод дошел до конца и встал. Покрутил ручку на холодный воздух и опять тишина(((

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь еще наблюдения. Подключаю моторчик напрямую 12 В. Подключаю как надо плюс к плюсу минус к минусу. Все нормально работает. Меняю полюса чтобы назад крутило, крутит. Останавливаю, повторяю процедуру опять, не крутит. Делаю соединение опять плюс к плюсу минус к минусу, все хорошо крутит. Меняю полюса опять начинает обратно крутить, отсоединяю и опять накидываю...не робит(((

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, заменил электромоторчик который стоит внутри механизма.

 Возник следующий вопрос. Как видно на видео то когда крутишь регулятор со стороны холода то мотор нормально реагирует и потихоньку двигает рычаг. А вот со стороны красной зоны ( горячий воздух) нет никакого реагирования.

 

В чем может быть проблема такого поведения?

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купи на алике новый привод, стоит не дорого. там простая проблема с сопротивлением на управляющем колесе, стоящем отдельно от привода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.09.2019 в 20:34, parazit74 сказал:

Итак, заменил электромоторчик который стоит внутри механизма.

 Возник следующий вопрос. Как видно на видео то когда крутишь регулятор со стороны холода то мотор нормально реагирует и потихоньку двигает рычаг. А вот со стороны красной зоны ( горячий воздух) нет никакого реагирования.

 

В чем может быть проблема такого поведения?

при разборе и сборенужно находить центральное положение , относительно шестеренок , если сбито то по одному зубу перекидывай и пробуй , только так , должен работать без проблем , если не найдешь центральное ничего не добьешься , присмотрись к большой ше терне белой большой нет ли на ней трещин , если есть трещины то все манипуляцыи бесполезны , нужна целая шестерня , иначе положение будет убегать постоянно 

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положение выставляй между маленькой шестерней и большой , моторчик крутит просто по кругу , если он не доходит до одного края , то это значит крайнее положение в эту сторону , подгоняй центральную ось с большой шестерней туда дальше , ручкой метки делай и запоминай куда крутишь , проверят можно не ставя на печку , в руках , там ограничители , он когда доходит до края заданного положения должен останавливатся 

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, БулВиталий сказал:

положение выставляй между маленькой шестерней и большой , моторчик крутит просто по кругу , если он не доходит до одного края , то это значит крайнее положение в эту сторону , подгоняй центральную ось с большой шестерней туда дальше , ручкой метки делай и запоминай куда крутишь , проверят можно не ставя на печку , в руках , там ограничители , он когда доходит до края заданного положения должен останавливатся 

тяжело конечно, но можно. я пол дня такой хренью занимался, надоело и заказал на алике. вышло что-то около рубля денег год назад, поставил и забыл или нет вспомнил как работает чудесный климат контроль на доресте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да трещина на большой шестерне есть. Я так и понял что нужен новый комплект моторчика. Буду с алиэкспресса заказывать, стоит штукарь с копейками.

По поводу перекидывания на зуб и более, пробовал результат один и тот же. Кстати читал про данное сопротивление и т.д. всего пару человек у кого вроде как заработало и то хз. Мое наблюдение не совпадает с мнением этих пары человек.

Итак что получил я. Выключатель в положении середина (белая полоса), подключаю моторчик, он ставит в данное положение заслонку. Далее переставляю шестерню на несколько зубов, подключаю моторчик. он опять выставляет заслонку в это положение. Далее опять, шестерню перекидываю. Подключаю моторчик, он опять выставляет в это положение (типа центрального)... При всех перекидках шестерни, моторчик крутит заслонку одинаково, и также одинаково делает тепло/холод. Поэтому у меня сложилось мнение, что положение шестеренок и сопротивления работает не так как было описано ранее. Скорее всего когда втулка доходит до фиксаторов на корпусе, то тогда срабатывает сопротивление (та самая шестерня которая за это отвечает) и ей пофиг в каком положении она находится. Ну это так сказать мои наблюдения.

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один совет, для того чтобы снять мотор не ипитесь с подушкой, просто снимите верх торпеды, работы на 15 минут... а как удобно зато потом работать дальше.

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, parazit74 сказал:

Да трещина на большой шестерне есть. Я так и понял что нужен новый комплект моторчика. Буду с алиэкспресса заказывать, стоит штукарь с копейками.

По поводу перекидывания на зуб и более, пробовал результат один и тот же. Кстати читал про данное сопротивление и т.д. всего пару человек у кого вроде как заработало и то хз. Мое наблюдение не совпадает с мнением этих пары человек.

Итак что получил я. Выключатель в положении середина (белая полоса), подключаю моторчик, он ставит в данное положение заслонку. Далее переставляю шестерню на несколько зубов, подключаю моторчик. он опять выставляет заслонку в это положение. Далее опять, шестерню перекидываю. Подключаю моторчик, он опять выставляет в это положение (типа центрального)... При всех перекидках шестерни, моторчик крутит заслонку одинаково, и также одинаково делает тепло/холод. Поэтому у меня сложилось мнение, что положение шестеренок и сопротивления работает не так как было описано ранее. Скорее всего когда втулка доходит до фиксаторов на корпусе, то тогда срабатывает сопротивление (та самая шестерня которая за это отвечает) и ей пофиг в каком положении она находится. Ну это так сказать мои наблюдения.

твоя шестерня крутится потому что треснута , прокручивается н  оси , поэтому постоянно сбивается положение как я и пиал выше 

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте. чему пришёл конец? Я так понимаю нет среднего положения? Либо холод, либо максимум? 

2 фото холод, 1 фото середина (72) и там же остаётся на максимум (84)

IMG_20201207_131023_1.jpg

IMG_20201207_131010.jpg

Изменено пользователем Йожъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сразу подскажите, у меня рест, к лоу ренж трубки нет. И вообще эту трубку нигде не нашёл за панелью. Так должно быть? Или её до меня кто-то выбросил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было в этой теме если не ошибаюсь видео с ютюба, как должно быть при повороте крутилки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Йожъ сказал:

И сразу подскажите, у меня рест, к лоу ренж трубки нет. И вообще эту трубку нигде не нашёл за панелью. Так должно быть? Или её до меня кто-то выбросил? 

В ресте нет этой трубки , потому как и датчика там нет , в самой печке есть несколько датчиков температуры , а реагирование на тепло вроде блок климата делает 

3 часа назад, Anton050 сказал:

было в этой теме если не ошибаюсь видео с ютюба, как должно быть при повороте крутилки

Опять твое пустописание , да ненужно бреда , просто читай , не засоряй ненужным 

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования