Перейти к содержанию

Не блокируется дверь багажника


opal

Рекомендуемые сообщения

У меня была вот такая проблема:

Доброго времени суток всем! Знаю, что уже писалось неоднократно про ремонт замка задней двери, но все же покажу что было у меня. Может кому пригодится. Целый год мучился с закрытием задней двери вручную и решил добраться до этой беды.  Оказалось обломился "Концевик" штока на моторчике20160227_1445191.jpg   

20160227_1445301.jpg , вот эта "пимпа":

20160227_1502541.jpg , недолго думая, взял мебельный саморез(ими прикручивают стекла в шкафчиках) и так как отверстие в отломанной "пимпе" уже было, просто прикрутил туда откуда отвалилось

20160227_1503251.jpg , получилось так

20160227_1505241.jpg

20160227_1505501.jpg

20160227_1505501.jpg

20160227_1516291.jpg . Далее как обычно, все в обратном порядке. Понимаю что не очень красиво получилось, но живя в многоэтажке, и делая все возле подъезда, думаю нормальный вариант получился, на 3+ пойдет. По крайней мере работает на 5+

P.S. Счастью нет конца)))))))))))

Кстати при полной обратной сборке, начал проверять работоспособность при ОТКРЫТОЙ двери (никаких признаков жизни), а когда закрыл крышку багажника, все оказывается работает.

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня та же беда...там привод замка сдох ОЛНОЗНАЧНО...к бабке не ходи!!!

Я думаю сначала снять обшивку, проверить контакты, которые могли просто окислиться, далее сниму привод (я его ещё в глаза не видел, но на других машинах в этих приводах я просто расшевеливал или менял щетки, смазывал и все работало)...самое крайнее - замена...

Уверен, что именно так! Но ещё этого на МЛ не делал. Чуть потеплее будет - займусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была вот такая проблема:

Доброго времени суток всем! Знаю, что уже писалось неоднократно про ремонт замка задней двери, но все же покажу что было у меня. Может кому пригодится. Целый год мучился с закрытием задней двери вручную и решил добраться до этой беды.  Оказалось обломился "Концевик" штока на моторчике20160227_1445191.jpg   

20160227_1445301.jpg , вот эта "пимпа":

20160227_1502541.jpg , недолго думая, взял мебельный саморез(ими прикручивают стекла в шкафчиках) и так как отверстие в отломанной "пимпе" уже было, просто прикрутил туда откуда отвалилось

20160227_1503251.jpg , получилось так

20160227_1505241.jpg

20160227_1505501.jpg

20160227_1505501.jpg

20160227_1516291.jpg . Далее как обычно, все в обратном порядке. Понимаю что не очень красиво получилось, но живя в многоэтажке, и делая все возле подъезда, думаю нормальный вариант получился, на 3+ пойдет. По крайней мере работает на 5+

P.S. Счастью нет конца)))))))))))

Кстати при полной обратной сборке, начал проверять работоспособность при ОТКРЫТОЙ двери (никаких признаков жизни), а когда закрыл крышку багажника, все оказывается работает.

...ну или так..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому все и интересуются-подает ли признаки жизни сервопривод. у меня, к примеру, срезает нафиг шестерню, потом сгорает сам моторчик. а он неремонтабелен. выглядит, как моторчик советской детской машинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что это было у меня. Дело в следующем:

 снял нижнюю защёлку (нижняя механическая часть замка), как оказалось шток микровыключателя обломился, post-17640-0-37432500-1459452162_thumb.j

 

решил всё же его восстановить. Восстановил с разборкой микрика.post-17640-0-28535900-1459452206_thumb.j 

Клей которым был залит прорезал по краю и вытянул из корпуса сам механизм.

Шток обломлен от П образной ножки под корень. post-17640-0-87609500-1459452521_thumb.j

Новый шток решил сделать в виде гвоздика из стеклотекстолитового стержня. Обточил напильником .Получилось. post-17640-0-14962400-1459452976_thumb.j

Затем вставил в корпус post-17640-0-81127700-1459453504_thumb.j, вставил микрик , залил термопластом ( стержни плавящиеся при нагревании паяльником например) , запаял. Выключатель заработал. Есть контакт! Вставил в замок, который предварительно промыл и смазал, присоединил разьём и в предвкушении положительного рез-тата решил проверить сначала плафон багажника на включение при открытии двери... Приехали!  Защёлка замка в открытом положении (дверь открыта) , света нет. Защёлка в закрытое  положение (дверь закрыта) , свет есть. Т.е всё наоборот. Ладно , ставлю в охрану , с брелка, все боковые двери блокируются багажная нет. 

Снимаю электропривод замка.post-17640-0-46553900-1459457100_thumb.j

 Там тоже точно такой микрик стоит только без пружинки сверху. Его разбирать не стал естественно, просто прощёлкал его (на снимке его нет, уже снял). К стати внутри у которого ремонтировал, контакты идеально чистые были . 

Подёргал туда-сюда електропривод.Всё без механических повреждений, только снаружи следы ковыряния- попытка открыть его. post-17640-0-75772300-1459457338_thumb.j

Подсоединил к блоку питания электропривод. Работает!!! Меняю полярность.  Работает!!!

Ставлю всё на свои места , жму на пульт, (ставлю в охрану) боковые двери заблокированы, багажная нет. Снимаю с охраны пультом, боковые разблокированы, задняя наоборот блокируется .Слышно и видно электропривод ЗАРАБОТАЛ! Решил поменять  два провода  местами на приводе , как до этого пробовал от блока питания , переставил пины в разъёме.Который затянут стяжкой во избежании отсоединения при хлопании дверью. post-17640-0-07514700-1459456030_thumb.j 

Заработало всё правильно !!! Блокировка всех дверей, так же разблокировка только багажника отдельно от всех. Световая сигнализация и матюгальник соответственно работают. Я рад .

 Но микрик починенный пришлось просто отсоединить . Свет в багажнике только по принуждению, но это меня теперь не волнует, так как 5я дверь теперь блокируется.

Вопрос решён . Всем огромное спасибо за участие и советы!!!   

 

 

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём случае причиной оказался переломленный провод в левом резиновом гофре между дверью багажника и кузовом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.03.2016 в 00:35, opal сказал:

Просмотрел темы по демонтажу панели  и замка, постараюсь не поломать ,если шумка не приклеилась намертво.

Витя, привет! А ссыль на тему демонтажа панели задней двери не подскажешь?

Поиск с телефона нифига не кажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слава-Магадан сказал:

Витя, привет! А ссыль на тему демонтажа панели задней двери не подскажешь?

Поиск с телефона нифига не кажет...

снимай её вверх по стеклу,иначе подломаешь защелки!

А лучше сделай звонок другу!:D

Изменено пользователем makarik77
  • + 1

E259EE750.png

E129TA190.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, привет! 

Там даже головой не надо думать , только придержать обшивку  :).

  Вот так проще:

1 -  клипсы в верхней части слева и справа(по 1шт-штырьки внутрь чуть  продавить и вытаскивать),

 

2  -  саморез 1шт-ручка открытия задней двери открутить, окантовку снять, ручка остаётся на месте

 

3  -  винты 4шт- в карманах хранения аптечки и знака аврийной остановки,по     2 в отсеке,

 

4  -  клипсы снизу, аккуратно на себя,

 

5 -  после клипс обшивку снизу вверх  (у стекла зацепы, поэтому отрывать только снизу вверх)

Головой придержишь обшивку :).

И как Алексей   makarik77   сказал ,  именно так. 

Давай успеха !

Документ Microsoft Word.docx

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@opal третий пункт вычеркнуть :D

  • + 1

E259EE750.png

E129TA190.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.07.2018 в 11:20, makarik77 сказал:

снимай её вверх по стеклу,иначе подломаешь защелки!

А лучше сделай звонок другу!:D

Лёха, привет, Друг!

Я просто в таких ибенях, что ответы токмо сейчас увидел....а звонить вашпе нереально!

01.07.2018 в 12:12, opal сказал:

Слава, привет! 

Там даже головой не надо думать , только придержать обшивку  :).

  Вот так проще:

1 -  клипсы в верхней части слева и справа(по 1шт-штырьки внутрь чуть  продавить и вытаскивать),

 

2  -  саморез 1шт-ручка открытия задней двери открутить, окантовку снять, ручка остаётся на месте

 

3  -  винты 4шт- в карманах хранения аптечки и знака аврийной остановки,по     2 в отсеке,

 

4  -  клипсы снизу, аккуратно на себя,

 

5 -  после клипс обшивку снизу вверх  (у стекла зацепы, поэтому отрывать только снизу вверх)

Головой придержишь обшивку :).

И как Алексей   makarik77   сказал ,  именно так. 

Давай успеха !

Документ Microsoft Word.docx

Спасибо! В принципе разобрался! Токмо аптечка и т.д. у меня не на пятой двери...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.03.2016 в 08:33, zhuk1981 сказал:

У меня была вот такая проблема:

Доброго времени суток всем! Знаю, что уже писалось неоднократно про ремонт замка задней двери, но все же покажу что было у меня. Может кому пригодится. Целый год мучился с закрытием задней двери вручную и решил добраться до этой беды.  Оказалось обломился "Концевик" штока на моторчике20160227_1445191.jpg   

20160227_1445301.jpg , вот эта "пимпа":

20160227_1502541.jpg , недолго думая, взял мебельный саморез(ими прикручивают стекла в шкафчиках) и так как отверстие в отломанной "пимпе" уже было, просто прикрутил туда откуда отвалилось

20160227_1503251.jpg , получилось так

20160227_1505241.jpg

20160227_1505501.jpg

20160227_1505501.jpg

20160227_1516291.jpg . Далее как обычно, все в обратном порядке. Понимаю что не очень красиво получилось, но живя в многоэтажке, и делая все возле подъезда, думаю нормальный вариант получился, на 3+ пойдет. По крайней мере работает на 5+

P.S. Счастью нет конца)))))))))))

Кстати при полной обратной сборке, начал проверять работоспособность при ОТКРЫТОЙ двери (никаких признаков жизни), а когда закрыл крышку багажника, все оказывается работает.

Спасибо за подробный отчёт! Была такая же фигня!!! Закрутил саморез - всё работает!!! И надёжнее оригинала!!!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, здравствуйте! Хелп, хелп только сегодня возник глюк. Пятая дверь не закрывается, замки щелкают 2 раза, тестируют как обычно при неисправной одной из дверей. Соотв. сигналка штатная не дает 3 аварийки. При открытии двери багажника на охране матюгальник работает! Замок багажника НЕ щелкает. дело в нем. Перед глюком передвигал рычажок плафона в багажнике, что могло произойти? Куда первым делом смотреть? Не понял по теме, как взаимосвязан замок багажника и плафон света?

Изменено пользователем Anton050
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Anton050 сказал:

 Не понял по теме, как взаимосвязан замок багажника и плафон света?

Свет включается в зависимости от положения концевика замка багажника. Что-то неисправно в проводах жгута задней двери, блок получает неверный сигнал о положении замка. Дальше уже нужно думать и смотреть схемы, но утром это больно делать :))

попробуй просто поверить жгут на перегибе

  • Лайк 1

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SHV сказал:

Свет включается в зависимости от положения концевика замка багажника. Что-то неисправно в проводах жгута задней двери, блок получает неверный сигнал о положении замка. Дальше уже нужно думать и смотреть схемы, но утром это больно делать :))

попробуй просто поверить жгут на перегибе

спасибо, буду смотреть! вопрос такой. могут ли манипуляции с плафоном привести к неисправности замка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Anton050 сказал:

спасибо, буду смотреть! вопрос такой. могут ли манипуляции с плафоном привести к неисправности замка? 

Манипуляции с плафоном не могут привести к неисправности замка. 
включение выключение каких-то режимов,  в сочетании с непроявлявшей себя неисправности позволили ей проявиться  

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton050 Был в точности  такой же глюк,разобрал скинул штекеры откинул 2 коричневых провода от двери,потом подключил штекеры и заработало как положено,но свет не загорался при открытии,прикрутил гайку с двумя проводками и все заработало( может порядок напутал,где-то контакта не было)

Изменено пользователем SMAN817
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коричневые провода это обычно масса на Мерседесе. Очень похоже 

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Разобрал. К замку подходят 2  штекера - розовый бежевый, серый белый. При манипуляциях с брелком на красном бежевом появляется  около 0.8 В. На сером белом по нулям. Землю протянул спасибо, пока не помогло. Реле К15  переставил тоже не але. Пред общий идет на все двери? Бортовая сеть 12.4 без генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

датчик в замке тоже пробовал отключать не помогло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антоха! Ты конечно плохой, но любимый, на форуме клубень! Звони.... поговорим....;)

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton050И нам потом расскажешь как бороться с этим глюком 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня подразобрал чуть. Снять клавишу не успел, не комфортно в темноте вопрос решать.

Симптомы.

1. При закрытой принудительно рычажком двери (дверь физически закрыта), сигналка отрабатывает как надо -  3 сигнала аварийки, "дроби" замков нет. Значит ли это, что нижний микрик работает как надо?

2. В какое положение принудительно не ставь рычажок (при открытой двери) на мотор в клавише кратковременно приходит 0.8 В при жамкании на брелок, "дробь" замков 4 дверей. Что делать, чтобы пришла напруга на клавишу? Какая функция у концевика в клавише? От него идут провода к клавише серый+белый? Сам механизм на сколько видно через отверстие двери механически фунциклирует - шток в сборе с гофрой передвигается при воздействии на рычаг. Осталось только снять клавишу в сборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, как проверить работоспослобность самого моторчика замка "клавиши", если он на руках? Подать 12 в на розовый/коричневый пин в колодке? Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования