Перейти к содержанию

Цокает двигатель (видео)


qwer111

Рекомендуемые сообщения

Не зря положено проверять затяжку новых свечек через некоторое время после установки

чего-то я первый раз слышу о протяжке свечей, скока менял, потом хрен открутишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у свечей же прокладки особенные, пружинные. Видимо первое время они особенно сильно ослабевают. Если затягивать не со всех сил, а с примерно положенным моментом (~30 НМ), то может потребоваться и протяжка. На всех своих машинах так делал, иногда приходилось протягивать потом, а иногда нет, но всегда старался смазывать резьбу медной смазкой и никогда проблем с откручиванием не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тяну всегда "на глаз", но без фанатизма, и всегда отворачиваются, спустя каое-то время (по необходимости), с таким же усилием, ну может чуть по больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мог бы прогореть клапан?

8-983-517-93-30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СУПЕРГЕНесли суешь новую свечу в горячий мотор то на 1/4 оборота от момента "как уперлась"

если в холодный новую то на 3/4 оборота
если старую то на 1/3-1/2 оборота

так написано в руководстве NGK



Как установить свечи зажигания

 

Рекомендации по установке свечей накаливания DENSO:

При установке свечей помните, что затягивание свечей с чрезмерным усилием может привести к повреждению резьбы.

1. При замене свечей накаливания следует убедиться, что масло или загрязнения от старой свечи не попадают в цилиндр

2. При установке свечи накаливания следует очистить фланец со стороны двигателя и убедиться, что свеча правильно расположена по отношению к резьбе головки цилиндра

3. Убедитесь, что свеча правильно расположена, и заверните ее вручную так, что ее нельзя больше затянуть

4. Затем используйте динамометрический ключ, чтобы затянуть свечу в соответствии с нижеприведенной таблицей

 

warning-triangle.png

 

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ РЕЗЬБОВУЮ СМАЗКУ! Если смазка попадет на резьбу, трение между свечой накаливания и головкой цилиндра уменьшается, что приводит к чрезмерному натягу резьбового соединения.

 

warning-triangle.png

 

Затягивание, превышающее показатели момента затяжки в нижеприведенной таблице, может привести к повреждениям свечи накаливания и двигателя.

Неисправность свечей накаливания чаще всего вызвана слишком высоким напряжением и/или высокой температурой. Свечи накаливания разработаны для эксплуатации в диапазоне температур от 850°С до 1100°С. 

В случае подачи электрического тока на свечу накаливания в течение слишком долгого времени (что может быть вызвано неисправностью блока управления или реле накаливания) может произойти перегревание свечи, которое приведет к увеличению ее размера, расслоению или разрушению, и в итоге к выходу свечи из строя. В связи с этим, рекомендуется проверить все электрооборудование перед заменой свечей накаливания.

Опережающий момент впрыска, протекающий инжектор или прямое попадание бензина в двигатель вызывают чрезмерное увеличение температуры сгорания топлива, что также приводит к повреждению свечей накаливания.

 

РЕКОМЕНДОВАННЫЙ МОМЕНТ ЗАТЯЖКИ ПРИ УСТАНОВКЕ Размер резьбы Рекомендованный момент затяжки Свеча накаливания M8x1.00 8-10 Нм   M9x1.00 8-10 Нм   M10x1.00 10-12 Нм   M10x1.25 10-12 Нм   M12x1.25 15-20 Нм   M14x1.25 20-25 Нм   M18x1.50 30-40 Нм Терминал M4x0.7 1-1.5 Нм   M5x0.8 3-4 Нм

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БИБИЯН, ОЗАДАЧИЛ :lol: Прям мордой в книгу.

Я, только не пойму протягивать их через нескольо дней зачем?!!! Для успокоения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома! От детонационных вибраций начинают откручиваться свечи, что влечет за собой уменьшение степени сжатия.... ну и далее по смыслу работы ДВС... Правда ведь Я умно завернул? ;)   А в простонародье... из под свечей "срать" начинает и двигло троит.... :D

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БИБИЯН, Последствия все прекрасно понимаю, просто на моём веку такого небыло, чтоб мной лично закрученные свечи выручивались. 

Мож у меня в руке динамометр вшит и импульс сразу в мозг? :lol:

Хотя последствие "выстрелевающих" свечей пару раз видел

 

Правда ведь Я умно завернул?

Я думаю народ уже ломанулся свечи тянуть, кто с чем: кто с воротком метровым, кто с динамоключом :ext_bounce:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ? :)

22 метра видео нельзя загрузить.... вечером на файлообменник залью ссылку выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сразу на ютюб. Думаю многим пригодится, даже не с нашего форума. И кратенькое описание, в чем была проблема и что менялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сразу на ютюб. Думаю многим пригодится, даже не с нашего форума. И кратенькое описание, в чем была проблема и что менялось.

менялось всё (поршневая,цепь, натяжители, успокоители и т.д. и т.п.) вот только нет уверенности что гидрики поменяли.... до переборки молотил как трактор МТЗ..... вечером запись холодного запуска сделаю до момента прогрева. Думаю для общей информации о возможных звуках работы двигателя  подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затягивал свечи М14 на 113 моторе... Выставил на ключе 30 Nm, проверил вручную, показалось недотянуто. Примерно на 42 Nm еще ничего, а до того впечатление не до конца затянуто

Доброй дороги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования