Перейти к содержанию

Кодирование автоматического включения внешнего освещения


Гость Hare

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

В свете последних изменений в ПДД назрел такой вопрос: Какие существуют варианты кодирования автоматического включения внешнего освещения на наших машинах?

Кое-что уже удалось прояснить на другом форуме, но, думаю, нам эта тема тоже бдет полезна. Тема явно непростая. Поскольку в этой части у дорестайла/рестайла имеется значительные отличия. У рестайла имеется датчик внешнего освещения, и, соответственно, положение "Auto" на подрулевом переключателе. Причем, этот датчик используется не только для автоматического включения ближнего света при наступлении сумерек (в положении "auto", рзумеется), но и для управления подсветкой передней панели. Мне эта функция очень нравится, поскольку на подсветку панели завязан ночной режим подсветки магнитолы. То есть, сейчас днем, независимо от того горят фары или нет, у меня панель приборов не подсвечивается (только сам щиток), и магнитола тоже не затемняется. И только когда на улице становится действительно темно, включается подсветка кнопок на панели и, соответственно, затемняется дисплей магнитолы. Это, по-моему, очень удобно. Еще один нюанс. При положении переключателя "Auto", фары и щиток загораются значительно раньше, чем подсветка кнопок. Из этого можно сделать вывод, что наш датчик знает не только "светло/темно", но имеет еще и промежуточные значения.

Я в основном езжу с положением Auto. В пасмурную погоду обычно с ближним светом. Режим Auto всем хорош. При выключении зажигания все гаснет, в отличие от положения "Ближний свет". Причем, включается свет только при заведенном двигателе (а не включении зажигания), что тоже есть плюс. Единственный минус - в нем не включаются противотуманки. Но я ими практчески не пользуюсь, поэтому для меня это и не важно. Еще одна особенность этого режима - при снятии машины с охраны автоматически загораются габариты и противотуманки. Они горят или до открывания водительской двери или какое-то время (что-то около 1-2 минут). Я бы эту "фишку" тоже отключил. Но в инструкции об этом - ни слова. Написано только про регулировку длительности свечения/отключение функции сопровождения (противотуманки светят какое-то время после постановки машины на охрану).

Лично меня интересуют следующие вопросы:

1. Возможно ли запрограммировать ААМ так, чтобы автоматически включался ближний свет только в режиме "Auto". То есть, чтобы в "Off" он так и оставался выключенным?

2. Возможно ли при этом все остальное (кнопки на панели, задние габариты, может быть даже щиток приборов) оставить под управлением датчика внешнего освещения?

3. Возможно ли отключить это автоматическое включение габаритов/противотуманок при снятии машины с охраны?

Думаю, в этой же теме можно было отписываться об альтернативных вариантах решения проблемы. Например, об установке дополнительных ходовых огней, использовании с этой целью противотуманок и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю с помощью СТАРа можно это сделать.

У меня автоматически включается в положениях D и R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вот!!!! тоже хочу такую штуку! чтобы в положении D автоматически включался ближний свет..а еще напоминалка какая-нибудь чтобы ремень пристегнуть.. Воооов!! можно такое сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вот!!!! тоже хочу такую штуку! чтобы в положении D автоматически включался ближний свет..а еще напоминалка какая-нибудь чтобы ремень пристегнуть.. Воооов!! можно такое сделать?

Уверен, что можно. У меня на "предрестайлинге" icon_lol.gif и свет при положении D и пищит некоторое время, чтобы пристегнулсяя, но не долго icon_smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня автоматически включается в положениях D и R.

А с D на R и обратно когда передергиваешь свет мигает чтоль?

S55 AMG (зря продал), ML55 AMG - БЫЛИ
MMC COLT 1.5 + Honda NC700D Integra = идеально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ. у меня пищит когда раз 7 когда завел и не пристегнут. .нозит ваще.я не пристегиваюсь... как ее отключить. но больше интересует как включить авто свет. при D режиме.

Спецов в студиюююю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня автоматически включается в положениях D и R.

А с D на R и обратно когда передергиваешь свет мигает чтоль?

Нет не мигает, даже когда с драйва на нейтраль или в паркинг ставишь, несколько секунд работает.

то Boss: спросить у Геши, и потом у себя где-нибудь старуху нарыть. Через нее это все делается, просто надо точно знать, где менять параметры icon_smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта функция называется автоматическое включение света.Фары включаются только при включенном зажигании(и никак иначе)....Кодируется не на всех машинах...

Пишите ВИН...Професcиональный ремонт, диагностика, программирование Мерседесов.+79255447751 Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. не когда начинаешь движение а как только ключ повернешь даже когда двиг. запускаешь? если так то кто то попадет со слабеньким АКБ на форс-мажор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Boss

Нет! Когда переключаешь с паркинга.

посмотри выше что ALBATROS написал то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Boss

Фары включаются только при включенном зажигании(и никак иначе).

Альбатрос написал всё верно. Ты не правильно понял. icon_smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотри выше что ALBATROS написал то

А что он написал? Лично я ничего не понял. Как это называется, мы и так уже догадались, а по поводу включения - у Warrior это уже закодировано. Он пишет конкретно по своему опыту. Причем, логично предположить, что переключение с на D и R происходит только при включенном зажигании. Про то, что кодируется не на всех машинах - хотелось бы конкретики. В зависимости от чего? Года выпуска? Рынка? И т.д... Короче, вопрос остается открытым. То, что в управлении светом (по крайней мере, в положении Auto на рестайле) учитывается еще и такой параметр как состояние двигателя (заведен/заглушен) - это тоже факт. Короче вопрос остается открытым. Жаль, что Мишаня со своим Старом уже улетел. А то мы бы с ним точно раскопали эту тему.

Я с трудом себе представляю, насколько детально это дело программируется. Мне для полного счастья, как я уже писал, хватило бы того, чтобы свет автоматически включался только в положении Auto, и только ближний. То есть из алгоритма включения в режиме Auto нужно убрать параметр внешнего освещения и заменить его на "постоянно". Но сейчас у меня ближний включается вместе с задними габаритами и щитком приборов. Их, в идеале, можно было бы оставить датчику освещенности. Хотя, если они жестко завязаны на ближний, то пусть себе тоже всегда горят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне по барабану вклучается ближний с габаритами, или без. Главное, чтобы включался автоматически при заводке двигателя и гас при его остановке. А я то включить забуду, то выключить! icon_evil.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hare//// ну ты блин педант еще похлеще меня похожею)))). такое закренделил.))) ну хде ГЕШААААААА,)))) в стюдиююююю его)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати а хххде у нас ГУРУ Артем. или он очень занят или ему пофиг на эта темачка.))) Артема к барьеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати а хххде у нас ГУРУ Артем. или он очень занят или ему пофиг на эта темачка.))) Артема к барьеру.

А Артему вообще все пофиг-не только эта тема.. icon_lol.gificon_lol.gificon_lol.gif В принципе как и мне.... icon_lol.gificon_lol.gificon_lol.gif

Так я выглядел когда был маленьким-сейчас подрос,привычки остались....
Лучше быть здоровым и богатым-чем бедным и больным......
MLClubservice-Сочи ул.Искра 32(Запчасти,ремонт), Mlclubservice-2 Адлер ул.Апшеронская 87

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Boss

Выше был дан ответ по поводу кодирования включения света,там сказали что можно-но не на всех авто.Старые блоки управления не кодируются.

Так я выглядел когда был маленьким-сейчас подрос,привычки остались....
Лучше быть здоровым и богатым-чем бедным и больным......
MLClubservice-Сочи ул.Искра 32(Запчасти,ремонт), Mlclubservice-2 Адлер ул.Апшеронская 87

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слили тему.)

А фигли-бы и не слить.....все равно без Стара там делать не финг....Хотите свет-езжайте на перекодировку,если найдете спецов-а спецы уже по серийному номеру скажут можно или нет перекодировать блок на включение света автоматом.Вот в моем "красном драконе"нельзя-так как старенький он.А из-за света менять блок ААМ-дорого очень.....я уж лучше в ручном режиме.... icon_mad.gif

Так я выглядел когда был маленьким-сейчас подрос,привычки остались....
Лучше быть здоровым и богатым-чем бедным и больным......
MLClubservice-Сочи ул.Искра 32(Запчасти,ремонт), Mlclubservice-2 Адлер ул.Апшеронская 87

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все правильно.)) я вот хочу туманки зацепить на габариты. чтоб ближний не включать.... на моем черном драконе небольшие такие туманки в бампере врезаны типа рыбий глаз. интересно напряг выдержит контур габаритный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования