Перейти к содержанию

Замена передних тормозных колодок на ML


Sergginio

Рекомендуемые сообщения

Немного предыстории. На днях , на приборке , появилась индикация уровня тормозухи и износа тормозных колодок - жёлтый круг .Поскольку задние колодки были поменяны месяц назад , напрашивалось решение о замене передних колодок . Как я уже писал , в субботу ,с утра , я купил колодки с датчиком и вечером , после принятия бутылочки шампанского пошёл сам менять их , помня об Артёме , который уж колодки всегда меняет сам . Начал с правого колеса и ничто не предвещало никаких проблем. Но , как оказалось , направляющие суппорта имеют внутренний проём под "крысиную лапку", которой у меня , естественно не оказалось. С помощью напильника я сделал из шестигранника нужный ключ и открутил болты , заменил колодки , поставил колесо на место . Всё заняло минут 30 . Перешёл к левому колесу и тут начались проблемы . Болты напрочь отказывались откручиваться . Угловой шестигранник скрутился винтом . С помощью ещё одного ключа и какой-то матери , всё-таки удалось открутить нижний болт , а на верхнем этот же ключ просто прокручивался. Когда я увидел что пошёл второй час ночи , плюнул и пошёл спать . Утром купил комплект угловых 9-ти гранников за 250 руб. , но ни один не помог в борьбе с верхним болтом - он стоял насмерть. Каким то образом смог вытащить старые колодки , хотя это тоже было не просто. Смог даже снять суппорт с этой направляющей и поставить новую колодку с датчиком и старую вторую половину( новая не входила ни в какую ).Поставил колесо и поехал в Мерсомагазин. Ремкомплект , состоящий из резинки и направляющей суппорта стоит 1350 рублей. Самое прикольное , что поездив по городу я обнаружил , что жёлтый кружок на панели продолжает предательски подмигивать. Долил тормозухи - тот же результат. Снял контакт с крышки бачка - всё равно светится (то светится , то нет ). То есть из-за чего светится лампа я так и не обнаружил ! Ваши мысли готов внимательно выслушать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergginio писал(а):

... То есть из-за чего светится лампа я так и не обнаружил ! Ваши мысли готов внимательно выслушать !

А ты раньше менял колодки? Поробую предположить,что лампочка светится из за плохого контакта! О как! Есть вариант,что при установки датчика износа плохо вставил контакт...а ты уверен в задних колодках? Если мигает при движении,значит замыкает датчик об диск...ты их правильно установил?

(Да и еще я забыл сказать,что я меняю колодки у себя на сервисе и для разжима супортов использую пневмоинструмент))))Правда бывает,чсто и через деревяшечки разжимал! а перед откручиваанием болтов пользуюсь ВД-40!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

huntter писал(а):

Sergginio писал(а):
... То есть из-за чего светится лампа я так и не обнаружил ! Ваши мысли готов внимательно выслушать !

А ты раньше менял колодки? Поробую предположить,что лампочка светится из за плохого контакта! О как! Есть вариант,что при установки датчика износа плохо вставил контакт...а ты уверен в задних колодках? Если мигает при движении,значит замыкает датчик об диск...ты их правильно установил?

(Да и еще я забыл сказать,что я меняю колодки у себя на сервисе и для разжима супортов использую пневмоинструмент))))Правда бывает,чсто и через деревяшечки разжимал! а перед откручиваанием болтов пользуюсь ВД-40!

Я меняю колодки уже 20 лет , пользуюсь ВД-40 , датчик установил правильно ! Вот поповоду задних колодок , конечно проверю контакт и колодки . Самое интересное , что лампа мигает и светится когда на тормоз не нажимаешь . Когда нажимаешь тормоз она гаснет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то я имел ввиду первый раз меняешь колодки на этом автомобиле? Мигание прошло?как поживают задние колодки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

huntter писал(а):

Вообще то я имел ввиду первый раз меняешь колодки на этом автомобиле? Мигание прошло?как поживают задние колодки?
Да, пока прошло ! Я пошевелил провод у передней колодки и вроде бы как мигание пропало. Задние колодки в идеальном состоянии .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergginio писал(а):

huntter писал(а):
Вообще то я имел ввиду первый раз меняешь колодки на этом автомобиле? Мигание прошло?как поживают задние колодки?
Да, пока прошло ! Я пошевелил провод у передней колодки и вроде бы как мигание пропало. Задние колодки в идеальном состоянии .

Ситуация один в один - стал моргать оранжевый круг в самопроизвольном порядке (в большинстве случаев на скорости).

Осмотрел внешние колодки (без снятия колесА) накладки достаточно толстые.

В книжке прочитал, что у МЛ изначально толщина накладки на внутренней колодке меньше, чем на внешней. Т.е. чтобы определить износ, надо смотреть на внутреннюю колодку. Так ли это?

И такой ещё вопрос - передние суппорта у МЛ случайно не от W220?

Попробую в выходные снять колесо и проверить датчики износа. Что-то мне кажется что с ними (или с ним) что-то произошло...

ОФФ: Друзья, кто-нибудь штатным домкратом пользовался? Удобно ли им работать?

У Гранд Чероки штатный домкрат просто супер, а в МЛ видел, что он есть, но на сколько им удобно работать не знаю...

Быть может имеет смысл купить бутылочного типа?

Aleba Engineering (www.aleba.pro)

Поставка оборудования и материалов, проектирование, сборка щитов электрических и автоматики, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про домкрат . - Иногда пользуюсь штатным , но особо не обольщаюсь о его надёжности - всегда страхуюсь башмаком , ручником и колесом под порогом . Стараюсь поднимать машину в шиномонтаже мощным домкратом. Про мигание лампы. В конце концов обнаружил место соприкосновения провода датчика с тормозным диском - там протёрлась изоляция и происходило касание . Заизолировал провод и подвязал его на безопасном расстоянии от тормозного диска ...., чтобы даже не думал больше морочить голову.( Это было уже давно , см. по дате третьего поста )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anton77RUS писал(а):

Ситуация один в один - стал моргать оранжевый круг в самопроизвольном порядке (в большинстве случаев на скорости).

Осмотрел внешние колодки (без снятия колесА) накладки достаточно толстые.

В книжке прочитал, что у МЛ изначально толщина накладки на внутренней колодке меньше, чем на внешней. Т.е. чтобы определить износ, надо смотреть на внутреннюю колодку. Так ли это?

И такой ещё вопрос - передние суппорта у МЛ случайно не от W220?

Попробую в выходные снять колесо и проверить датчики износа. Что-то мне кажется что с ними (или с ним) что-то произошло...

ОФФ: Друзья, кто-нибудь штатным домкратом пользовался? Удобно ли им работать?

У Гранд Чероки штатный домкрат просто супер, а в МЛ видел, что он есть, но на сколько им удобно работать не знаю...

Быть может имеет смысл купить бутылочного типа?

когда у меня стал моргать, то я так же как все решил, что это колодки, скинул колеса, а колодочки оказались вполне нормальные!!! а вот датчик реально БОЛТАЛСЯ!!! ИТОГ: поменял и датчик и колодки новые поставил! все работает отлично !!!

Штатным домкратом пользовался один раз, впечатлений не осталось !!!! в предыдущей машине был гидравлический ! офигенная штука!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='"Вячеслав79":1wjq9y51']подскажите пожалуйста номер датчика износа тормозных колодок (задний) [img]{SMILIES_PATH}/icon_confused.gif[/img][/quote]
Лови [b]A 163 540 14 17[/b]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа загорается от того, что идет замыкание провода на массу (диск в нашем случае).
Однако нужно смотреть сам провод - если оплетка где побитая, то может замыкать не датчик а его провод от тот же суппорт или скобу колодок.
Датчики стоят копейки кстати - лучше для профилактики сменить их по кругу. Рублей 200 выйдет максимум за 4 датчика

S55 AMG (зря продал), ML55 AMG - БЫЛИ
MMC COLT 1.5 + Honda NC700D Integra = идеально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='"Warrior":1xz71vgj'][quote name='"Вячеслав79":1xz71vgj']подскажите пожалуйста номер датчика износа тормозных колодок (задний) [img]{SMILIES_PATH}/icon_confused.gif[/img][/quote]
Лови [b]A 163 540 14 17[/b][/quote]
СПАСИБО!!! [img]{SMILIES_PATH}/icon_razz.gif[/img]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='"Вячеслав79":djeh7uya']Подскажите как он снимается, чтобы заменить? [img]{SMILIES_PATH}/icon_angry.gif[/img][/quote]
Он вставляется в колодку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования