Перейти к содержанию

Муки выбора - 245 или 265


Makeev

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, товарищи. Со сменой сезонов у нас в Сибири возник резонный вопрос о выборе резины на лето. Выбор пал на Roadcruza RA1100. Но никак не могу определиться с размером. Сейчас стоит зимний Dunlop в размере 265/65/17. Всё очень хорошо было зимой, но не покидало ощущение, что резина тяжела для подвески. Я перелопатил кучу информации на тему размерностей, но нигде не нашёл внятных объяснений на тему того, как масса резины влияет на подвеску. Я понимаю, что мой Мурзик это танк, но шаровые и прочие соединения не вечны. Подшипники тем более... 

Главный вопрос, на который я хочу получить ответ от бывалых - если я возьму резину в размере 245/65/17, это будет легче для подвески? Да - управляемость лучше, да - проходимость теоретически выше при определённых грунтах. Но внешний вид страдает явно )) 

В общем, "неподрессоренная масса" и её влияние на срок службы подвески - вот ключевой вопрос. Буду очень благодарен, если хоть кто-то прольёт свет на эту тему. Завтра собираюсь за резиной, очень надеюсь с утренним кофе получить информацию, которая поможет сделать однозначный выбор. 

Заранее всем спасибо!

P.S. Покупал машину на резине именно такого размера 245/65/17, поэтому и мысли такие. Что интересно, в размере 255/65/17 эта резина почти на 5 тыщ дороже... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос религии . Все рано как задать вопрос какое мало лить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэкспериментировал с размерами шин на 17, больше всего понравился  родной размер 255/60r17.Лучше бы на нём и остановился. 

 

Изменено пользователем SMAN817
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Makeev сказал:

Д но не покидало ощущение, что резина тяжела для подвески. Я перелопатил кучу информации на тему размерностей, но нигде не нашёл внятных объяснений на тему того, как масса резины влияет на подвеску. .. 

здесь простая физика, чем больше подрессоренная масса, тем быстрей износ.

Сам езжу зимой на 235х65х17, летом 255х6017.

Родной размер( по табличке) 275х55х17  - не нравиться по ощущениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С самого начала ездил на 235/65/17. Кроме внешнего вида никаких претензий к машине вообще. По внешнему диаметру это как штатные 255/60/17, но их никогда не пробовал.

пробовал 265/70/17 - перебор явный для меня.


компромисный размер для меня 265/65/17

чуть больше ощущается колейность, но «мяса» на дисках побольше, машина повыше. Мне такое больше нравится зимой.

 

235/65/17 меньше всего изнашивали подвеску, хотя, возможно, это субъективно, пока машина в целом поновее была.

 

новый летний комплект сейчас 235/65/17

Изменено пользователем SHV

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С малым размером 163 кузов становится похож на ссан енг, не красиво, по-велосипедному. А так можно брать что угодно, не особо резина влияет на износ. Минус большой резины - хуже динамика. m112, а тем более m111 слабоваты для нашей массы. Лично у меня всегда стоят колеса r18 (265/60) как то привык уже к ним. Чего и всем советую.

На форуме полно фоток r17 с гигантским профилем, катаются же люди, аж стремянку ставят, чтобы залезть))

Изменено пользователем Anton050
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

235 как по мне смотрятся убого. Как брюки короткие.

Я всегда ездил на 275\55\17, и зимой и летом.

На мой взгляд оптимальный размер.

Но на зиму я бы взял повыше бы резину.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ширины диски? Если 7.5j то можно и 235 ставить. Узкая резина на широком диске это идеальная управляемость вез комфорта.

Изменено пользователем polyak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за мнение. В итоге взял всё-таки 265/65/17. Вкупе с новыми подушками двигателя - едет аки электричка  ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования