Перейти к содержанию

По ходовке 320 МЛ, замена задних шаровых опор


zhuk1981

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем МЛщикам. Хочу поделиться инфой по замене шаровых опор. Ранее много читал на форумах, каков этот процесс. Итог прочитанного - это ГЕМОР. Решил повозиться и найти возможно более легкий путь по замене этих деталей. Короче может кто то и оценит мой метод, а может это уже и не новость, но я пока не нашел нигде подобного метода. Итак начнем: 


№1 - снимаем заднее колесо


№2 - откручиваем ослабляем гайку "пальца" шаровой опоры, т.к. она сразу полностью не откручивается.


№3 - откручиваем нижнюю гайку шаровой опоры


№4 - откручиваем и снимаем стойку стабилизатора


№5 - затем откручиваем болты крепления нижнего рычага к подрамнику (при этом развал не меняется)


№6 - вытаскиваем рычаг из посадочного места подрамника


№7 - и в итоге получается что нижний рычаг висит только лишь на креплении к амортизатору (при этом поиграв рычагом уже можем выкрутить до конца гайку "пальца" шаровой


№8 - далее выводим "палец" шаровой (выворачиваем) в положение (если это правая шаровая) по направлению переднего левого колеса т.е. по диагонали авто


№9 - отводим немного в сторону (одной рукой)  весь узел (торм. диск с суппортом, приводом и т.д. и т.п.), а другой рукой взявшись за внутреннюю часть нижнего рычага, отводим его в сторону тем самым разъединяя узел рычаг-шаровая. 


№10 - обратная сборка как всегда в обратном порядке.


 


Надеюсь бывалые пользователи форума простят меня за такое дотошное или/и непонятное описание процесса да и за корявые фото???


Просто писал  впервые, старался как можно подробнее расписать процесс!!! Зато это намного быстрее чем предлагали мне наши Ставропольские техцентры, которые хотели снимать всё вплоть до привода (с их слов это еще и 4,5 часа работы на сторону) при том что у меня ушло 25 мин с перекуром одна сторона и не платить 2250 за замену одной стороны.


НАДЕЮСЬ КОМУ НИБУДЬ ПОМОГ!!!

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсанул,хотя тема уже есть http://forum.ml-club.ru/topic/18344-zamena-zadnikh-sharovykh-opor/ внимательнее надо быть в написании и фотки лучше живём заливать.

  M609TH199.png     

  Счастье есть,оно не может не есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования