Перейти к содержанию

Подогрев форсунок стеклоомывателя делал ли кто?


Abram77

Рекомендуемые сообщения

"Заливай хорошую незамерзайку" - это уже слышал :D

В бачке и в шлангах она жидкая. Замерзает именно на выходе.

Впечатление, как будто на горячей машине снег тает и потом замерзает сверху на брызгалке. Пальцем отогреваешь - брызгает.

Это только на 163 форсунки без обогрева?

Может от 164 можно взять и питание откуда-то подвести?

Изменено пользователем Abram77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотел себе на стекло полосу обогрева внизу проклеить , может в этом году замучу , но пока нет варианта как сделать отключение , но попробовать запитать от обогрева заднего стекла 

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Abram77 сказал:

"Заливай хорошую незамерзайку" - это уже слышал :D

В бачке и в шлангах она жидкая. Замерзает именно на выходе.

Впечатление, как будто на горячей машине снег тает и потом замерзает сверху на брызгалке. Пальцем отогреваешь - брызгает.

Это только на 163 форсунки без обогрева?

Может от 164 можно взять и питание откуда-то подвести?

у меня на 164 тоже нет обогрева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Попав несколько лет назад на кучу деталей системы омывания фар w163 (в морозы замёрзла незамерзайка, которая по надписи на бутылке этого делать не должна была - и растрескала нафиг всё, в чём оказалась), теперь бодяжу себе незамерзайку исключительно сам. 
2. Если незамерзайка хреновая, то малейшая примесь воды (от снега на стекле или на форсунках) может сдвинуть её точку замерзания, и она замёрзнет либо на стекле, либо в форсунке - хотя рядом поставь в снег стакан с этой же незамерзайкой, и он не замёрзнет, хоть всю ночь его там маринуй.
И то, что в шлангах и бачке незамерзайка жидкая, абсолютно не доказывает, что она хорошая. Хорошая или нет - проверяется только в деле, когда (если) она на стекле оказывается.
3. Имею кроме w163 также и старенькую Ауди с форсунками с подогревом. Греют. Но НЕ помогает. Важна незамерзайка - против плохой никакие подогревы не помогут. Т.е. даже если бы на w163 были форсунки с подогревом - они бы не спасли. А при хорошей они не нужны. Поэтому, надо полагать, их и нет.
4. Если хочется вот именно заколхозить подогрев, то хорошо работает удлинение обратки ОЖ с окунанием шланга (ну или культурным оформлением ввода оного по типу змеевика) вовнутрь резервуара с незамерзайкой. Нагретая ОЖ будет хорошо нагревать незамерзайку. НО от этого нагрева из незамерзайки скорее испарятся первым делом те самые компоненты, которые и придают ей незамерзаемость. Увы, в покупных незамерзайках этих компонентов и так на минимуме. И на стекле она в мороз всё равно, гадина, замёрзнет, если была плохая. Даже подогретая замёрзнет. Когда плёнка тонкая, подогретость охладится моментально. Физика, чтоб её. Причём чем дольше греть - тем менее незамерзающей она будет становиться.
5. Ещё можно купить на Али длинные саморегулирующиеся нагревательные провода, и примотать их к шлангу незамерзайки по дороге к форсункам. Хуже, чем предыдущий пункт, но лучше, чем форсунки с подогревом.

НО по многолетнему опыту, лучший способ: ничего не греть и не колхозить, а просто лить незамерзающую незамерзайку. Хорошая не замёрзнет ни на выходе из форсунок, ни потом на стекле. Даже в -35. Проверено. Просто вместо распыла будут струйки. Если не знаешь, где в нашей богоспасаемой стране брать хорошую (я не знаю - цена не критерий, увы) - бодяжь свою собственную. Я бодяжу.

P.S. Про полосу обогрева только по низу стекла - я бы не рисковал. Запросто так можно заработать трещину на всю ширину стекла. А незамерзайка всё равно замёрзнет, если она Г. Не зря у крутых авто лобовуха греется целиком.

Изменено пользователем DontKnowler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, DontKnowler сказал:

бодяжь свою собственную. Я бодяжу.

Поделись секретом процесса, битте )

Что где покупать? Спирт?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, DontKnowler сказал:

1. Попав несколько лет назад на кучу деталей системы омывания фар w163 (в морозы замёрзла незамерзайка, которая по надписи на бутылке этого делать не должна была - и растрескала нафиг всё, в чём оказалась), теперь бодяжу себе незамерзайку исключительно сам. 
2. Если незамерзайка хреновая, то малейшая примесь воды (от снега на стекле или на форсунках) может сдвинуть её точку замерзания, и она замёрзнет либо на стекле, либо в форсунке - хотя рядом поставь в снег стакан с этой же незамерзайкой, и он не замёрзнет, хоть всю ночь его там маринуй.
И то, что в шлангах и бачке незамерзайка жидкая, абсолютно не доказывает, что она хорошая. Хорошая или нет - проверяется только в деле, когда (если) она на стекле оказывается.
3. Имею кроме w163 также и старенькую Ауди с форсунками с подогревом. Греют. Но НЕ помогает. Важна незамерзайка - против плохой никакие подогревы не помогут. Т.е. даже если бы на w163 были форсунки с подогревом - они бы не спасли. А при хорошей они не нужны. Поэтому, надо полагать, их и нет.
4. Если хочется вот именно заколхозить подогрев, то хорошо работает удлинение обратки ОЖ с окунанием шланга (ну или культурным оформлением ввода оного по типу змеевика) вовнутрь резервуара с незамерзайкой. Нагретая ОЖ будет хорошо нагревать незамерзайку. НО от этого нагрева из незамерзайки скорее испарятся первым делом те самые компоненты, которые и придают ей незамерзаемость. Увы, в покупных незамерзайках этих компонентов и так на минимуме. И на стекле она в мороз всё равно, гадина, замёрзнет, если была плохая. Даже подогретая замёрзнет. Когда плёнка тонкая, подогретость охладится моментально. Физика, чтоб её. Причём чем дольше греть - тем менее незамерзающей она будет становиться.
5. Ещё можно купить на Али длинные саморегулирующиеся нагревательные провода, и примотать их к шлангу незамерзайки по дороге к форсункам. Хуже, чем предыдущий пункт, но лучше, чем форсунки с подогревом.

НО по многолетнему опыту, лучший способ: ничего не греть и не колхозить, а просто лить незамерзающую незамерзайку. Хорошая не замёрзнет ни на выходе из форсунок, ни потом на стекле. Даже в -35. Проверено. Просто вместо распыла будут струйки. Если не знаешь, где в нашей богоспасаемой стране брать хорошую (я не знаю - цена не критерий, увы) - бодяжь свою собственную. Я бодяжу.

P.S. Про полосу обогрева только по низу стекла - я бы не рисковал. Запросто так можно заработать трещину на всю ширину стекла. А незамерзайка всё равно замёрзнет, если она Г. Не зря у крутых авто лобовуха греется целиком.

По мне пост бреда , причем тут подогрев бочка , в 163м итак жижа нагревается нормально и даже перегревается , потому и бочки сохнут 

Ну купил ты говяную жижу , ну попал , попал сам , сделал и забыл , таких за зиму много поподают в морозы и обогрев в бочке тут ничем не поможет , да и не в этом суть , жижу продавали и будут продавать разную по составу и по вонючести 

В снегапад ты похрен что туда лей , а внизу стекла будет намерзать , вот для этого я и хочу сделать этот подогрев ,  ну а если нет соображения как он должен работать то зачем тут писанины расписывать , у многих машин есть такие подогревы , почемубы и не замутить такой в 163й 

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе подготовил, но как обычно ничего не сделал. На дно форсунки нужно подклеить Smd резистор номиналом 220-250 ом. Формфактор не помню уже, но выбирал максимальный из влезающего по месту. Залить поксиполом.

 

Я замеры делал на 12 вольтах при комнатной температуре и уже не помню на какую температуру выходил. Но лучше делать замеры на улице и при бортовом напряжении которое повыше.

 

взять герметичные разъёмы и делать не длинные хвосты от форсунок до кабеля. Так получится наиболее компактный и аккуратный монтаж с возможностью легкой замены если потребуется.

 

куда подключать - дело вкуса.

 

Мне удаётся покупать нормальную омывалку, поэтому и обогрев мне не актуален. Задумался об этом когда не оказалось нужной омывалки и замерзло все на трассе. 
 

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обогревы полосы для такого кстати раньше продавались в автозапчастях , я как то покупал , но не воспользовался , лежат где то , 

Во всем процессе установки подогрева , больше всего нужно уделить правильной приклейке к стеклу и дальнейшему подключению , но в ресте это мне кажется менее будет проблемно , так как машина сама будет включать и выключать подогрев , да и работать начинает подогрев насколько я помню с момента включения зажигания и заводки авто , потом просто поддерживается , зеркала и заднее стекло , вот паралельно с обогревом заднего стекла я и хочу запитать , кстати для щетки заднего дворника сделан обогрев на стекле кто не видел 

Кстати ниразу форсы не замерзали , от жижи , после мойки было , или снегом завалило и замерзло было , а вот от жижи ниразу не было , тоже были не одна ауди и да у них форсы у многих с подогревом , но при плохой жиже толку от них 

Изменено пользователем БулВиталий

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Abram77 сказал:

Поделись секретом процесса, битте )

Что где покупать? Спирт?

 

Да нет никаких секретов.
Пищевой (медицинский) спирт у нас нужными объёмами открыто не продают - законодательство не позволяет.
Ищется в инете либо изопропиловый технический в таре литров по 10 - свободно доступный (крайний раз взял на Озоне хороший запас), либо в подобной же расфасовке то, что называется "медицинским антисептическим раствором 95%" (лучше 97%) - это по факту тот же пищевой / медицинский спирт, только под другим названием (хоть на настойки пускай).
Этот близкий к чистому спирт затем напополам (ну или если перед предельными холодами - то может даже и 60 на 40 - с учётом, что всё-таки он на входе не чистый / не 100%-ный) разводится с дистиллированной водой. Можно покупной, но дистиллированную я лично не покупаю, а собираю конденсат кондиционера - не поленился, сделал тесты и анализы: он достаточно хорош для таких применений: ничем практически от покупной дистиллированной воды не отличается. Воду из-под крана брать не рекомендую.
И сверху туда же выливается и размешивается четверть или полстакана какого-нибудь активного (но не ядовитого) моющего средства - в принципе не критично, какого: от Фейри (с ним не перебарщивать - слишком пенное) до всяких совсем не пенных Мистер Мускулов для мытья пола (их можно побольше).
И напоследок единственное, что во всём этом описании может быть похоже на секрет: если датчик после залива не замечает залитую жидкость, и продолжает считать, что бачок пуст (это кстати комплимент химической чистоте компонентов) - то добавить ещё маленькую щепотку поваренной соли.
Такого я набодяживаю раз, ставлю в гараж, и потом пару лет катаюсь - расходую. Уже лет шесть полёт нормальный. По деньгам не считал: может и дороже покупной незамерзайки выходит. А может и нет. Зато - как вспомню, сколько денег за восстановление всех этих омывателей фар, моторчиков и всяких линий я отдал, и как долго оно всё текло, пока я все течи не выявил - теперь у меня теперь есть уверенность, что в системе от мороза точно ничего не треснет, и когда нужно всё куда нужно брызнет. И брызгает: проверено многолетней эксплуатацией, и я доволен. А по сравнению с риском ещё раз попасть на условную штуку (ну ладно, может чуть поменьше) Евро любая себестоимость самопальной незамерзайки кажется выгодной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, БулВиталий сказал:

1. жижу продавали и будут продавать разную по составу и по вонючести 

2. В снегапад ты похрен что туда лей , а внизу стекла будет намерзать , вот для этого я и хочу сделать этот подогрев ,  ну а если нет соображения как он должен работать то зачем тут писанины расписывать , у многих машин есть такие подогревы , почемубы и не замутить такой в 163й 

1. Поэтому и бодяжу, не хочу второй раз попадать, а иной гарантии непопадалова нету - ты сам признал, что гарантии качества незамерзайки нет и не предвидится.
2. Будет без подогрева внизу намерзать, да. Но лучше греть всё стекло. А если греть часть - неравномерность нагрева это опасность трещин. Где есть частичные подогревы - там может есть релюха от перегрева, или может ещё какой ограничитель предусмотрен - не знаю. На улицах много видел машин без подогрева, но с трещинами поперёк лобовух: лобовуха НЕ любит неравномерных нагревов. Но тебя я не отговариваю: рискуй: у тебя если что есть на что поменять наверное. А может и свезёт и не треснет - желаю, чтобы свезло. Расскажи потом: интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БулВиталий На Хайлендере штатно сделан обогрев зоны покоя дворников. Включается отдельной кнопкой и работает 15-20 минут, потом отключается. Неплохо помогает от намерзания на щётки снега и льда, особенно при околонулевых температурах и снегопаде при малых скоростях движения. Также это удобно по утрам, щетки быстро "отходят" и их не надо отдирать от стекла. 

Виталя, чтобы стекло не лопнуло, не надо допускать сильный локальный нагрев - если будешь делать сам)

Мерседес и женщина должны быть в полной комплектации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Касаемо незамерзаек-давно уже ничего не "бодяжу". С наступлением холодов просто заливаю в бачек водку. Использовать антисептики из аптеки категорически не советую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, БулВиталий сказал:

Давно хотел себе на стекло полосу обогрева внизу проклеить , может в этом году замучу , но пока нет варианта как сделать отключение , но попробовать запитать от обогрева заднего стекла 

как вариант запаралелить к обогреву попопгреек

4JGAB57EX4A508808Ex-4JGAB54E72A345973,Ex-WDB2100531A087382,Ex-WDB2010241F637914,Ex-WDB2010241F637914,Ex-WDB2100551A259388,Ex-WDB2020221F091322,Ex-WDB2010241F863478,
Ex-WDB1240231B066163,Ex-WDB1240281B890883

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, RDK сказал:

как вариант запаралелить к обогреву попопгреек

ага, жопа УЖЕ горит, а стекло ЕЩЁ не оттаяло:D:lol:.....Извини, не удержался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три важных зимних опции, которых нет в 163-м, но очень хочется, по важности: 1. обогрев руля, 2. обогрев дворников(ну это почти ни у кого нет), 3. обогрев форсунок омывателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обогрев лобовухи, важным не считаю. Был опыт и на ФФ и на Лексусе, не особо вижу в нём смысла, разве, что после ледяного дождя уедешь первым с парковки, на трассе дворники также обмерзают, да и штатный обогрев воздухом уже греет. Подогрев зоны дворников, тоже так себе.....У отца на Рио есть,один хрен пока машину греешь, внизу всегда быстрее отходит. Ну, если есть с завода- то хорошо, но одельно заморачиваться я б не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот что вы за человеки такие. только собрался трассу обратки культурно заводить в бачок, подобрал/купил всякой фигни - штуцера там резинки и тут на тебе, отговорили :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@raynorz ну, человек же правильно написал, что незамерзайка замерзает максимум в трубках, в бачке может замерзнуть только уж полное г... или вода, а если уж замёрзло в бачке, то трубки тёплой жидкостью вы точно не пробъёте. Ну и опять же: первыми замерзают форсунки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СУПЕРГЕН это же сарказм был :) надо видимо шутки красненьким выделять будет, на будущее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, raynorz сказал:

@СУПЕРГЕН это же сарказм был :) надо видимо шутки красненьким выделять будет, на будущее :)

сарказм-несарказм, а многие в своё время задумывались об установке нагревателя в бачок от 140-го или 220-го.... Кто его знает, может и ты надумал:lol:

даже тема целая есть где-то....

Кстати, вот....там и про обогрев форсунок что-то есть.....

 

Изменено пользователем СУПЕРГЕН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег (Murzik) делал подогрев жижи от двигателя, где-то тема здесь есть, с фотками.

Мерседес и женщина должны быть в полной комплектации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купите щетки с подогревом и не мучайте ж.....

не будет больше ничего намерзать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Сергей Самара сказал:

купите щетки с подогревом и не мучайте ж.....

не будет больше ничего намерзать 

Щётки с обогревом это вещь, но как они омывателю помогут? 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2022 в 08:33, Леокрым сказал:

С наступлением холодов просто заливаю в бачек водку.

Красиво жить на запретишь. 
Только литр водки стоит ого-го сколько, а у моей бодяжной незамерзайки себестоимость литра рублей 80 примерно - это уже по нынешним ценам. Да и моющие средства у неё получше (за счёт добавления моющих средств), и концентрация повыше, что для -35, например, может оказаться критичным.
А по слякоти на дальняке бачок вылетает на стекло только так - это же ящики водки в багажнике возить надо :-)
Но не навязываю своё мнение. На вкус и цвет все незамерзайки разные :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования