Перейти к содержанию

В Китае между Гонконгом, Чжухаем и Макао открылся мост


SergeyVladimiro

2 100 просмотров

К востоку от порта Гунбэй в прибрежном южно-китайском городе Чжухай, над водами канала Линдинъян возвышается мост, соединяющий Гонконг, Чжухай и Макао. Сократив время в пути между этими тремя городами до получаса, новый мост способствует росту потоков транспорта, людей, капитала и информации.

 

Официальное открытие новой транспортной артерии, строительство которой можно по праву назвать проектом века, состоялось 24 октября. На торжественной церемонии, прошедшей за день до этого в Чжухае, присутствовал генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин.  Чжухай - динамичная особая экономическая зона и важный транспортный узел региона большого залива Гуандуна, Гонконга и Макао, соединяющий материковую часть Китая с двумя особыми административными районами, - в очередной раз привлёк к себе пристальное внимание широкой общественности.

 

По словам заместителя главы администрации нового моста Юй Ле, новый транспортный коридор позволяет поистине беспрецедентно сократить время, затрачиваемое на переезды между тремя соединяемыми им городами. До открытия моста поездка между Чжухаем и Гонконгом занимала один час водным транспортом и три часа сухопутным. Теперь же для этого потребуется всего каких-то полчаса. Этот факт подчеркивает очевидный статус Чжухая как стратегического транспортного и экономического узла.

 

Мост протяжённостью 55 км, являющийся знаковым объектом для оптимизации транспортной инфраструктуры в регионе Большого залива, стал первым совместным мега-проектом, реализованным властями Гонконга, Гуандуна и Макао. Самый длинный в мире морской мост соединяет Гонконг на востоке с Чжухаем и Макао на западе. «Усилия и средства, вложенные в строительство моста, наглядно продемонстрировали способность этих городов-соседей дополнять преимущества друг друга и генерировать взаимную выгоду.  Мост станет жизненно важной транспортной артерией, соединяющей восточный берег Большого залива с западным», - прокомментировал глава администрации моста Чжу Юнлин.

 

Характеризуясь весьма выгодным географическим расположением, Чжухай непрерывно наращивает свой потенциал во всех аспектах. Власти города стремятся оптимизировать транспортную инфраструктуру в пределах региона и углублять рыночную интеграцию Чжухая. Кроме того, региональное руководство уделяет большое внимание изучению возможностей для потенциального сотрудничества в сфере технологических инноваций и планированию промышленной системы, характеризующейся скоординированным развитием. Сегодня город работает над обновлением своей географической ценности и формированием нового двигателя экономического роста для всего региона Большого залива.

 

Новейшие планы промышленного развития Народного правительства городской агломерации Чжухая делают акцент на интеграции интеллектуальных отраслей - больших данных, облачных вычислений и искусственного интеллекта, - а также инновационных секторов - от производства оборудования для смарт-сетей, современной энергетики, биофармацевтики, медицинской аппаратуры и трансграничных финансовых сервисов до организации коммерческих выставок и туризма. Так город формирует новые «опорные» отрасли промышленности.

 

Согласно данным, обнародованным всемирно известным транспортным консалтинговым агентством Alphaliner, в 2017 году объём контейнерных перевозок через порт Чжухая вырос на 37,3%, достигнув 2,27 млн ДФЭ. В результате порт занял 73 место в мире, а по показателям роста и вовсе занял вторую строчку глобального рейтинга.

 

По мере материализации планов развития региона Большого залива полным ходом идёт процесс формирования нового Чжухая с акцентом на совместных инновациях и открытом обмене.

 

Недавно начал работу Парк экономического и торгового сотрудничества Китая, Латинской Америки и стран Карибского региона (CLAC), а входе выставки CLAC Expo состоялось подписание свыше 70 договоров на реализацию проектов общей стоимостью в 468,25 млн. долл. США.

 

 Инновационные центры Чжухая успешно функционируют в Гонконге и Израиле. Значительного прогресса удалось достичь в продвижении китайско-израильской программы бизнес-инкубатора и проекта создания Китайско-немецкого института искусственного интеллекта.  Власти Чжухая, как важный центр реализации инициативы «Пояс и путь», стремятся реформировать среду для бизнес-сотрудничества и обеспечить городу новый имидж узла Морского Шёлкового пути.

 

Как показывают официальные статистические данные, в первой половине 2018 года Чжухай стал безусловным лидером среди всех городов Гуандуна по росту ВВП - на 8,7%, до 129,941 млрд юаней (18,72 млрд долл. США).

 

Основными факторами устойчивого и высокого экономического роста являются улучшение экологии и инновационные государственные услуги, вносящие важный вклад в создание благоприятного делового климата в Чжухае. Вторым «шагом к процветанию» для Чжухая является международное сотрудничество в создании инноваций, повышающее способность города привлекать высококачественный капитал, технологии и специалистов, а также концентрировать отрасли промышленности с высокой добавленной стоимостью.

 

«Открытие моста приносит Чжухаю новые возможности для будущего процветания», - подчеркнул партнёр-учредитель всемирно известной инвестиционной фирмы IDG Capital Сюн Сяогэ. Руководство города планирует углублять технологическое и промышленное сотрудничество с Гонконгом и Макао. Мост предоставляет Чжухаю фундамент для создания экономической зоны, центром которой и станет новая транспортная артерия. Поспособствует новый мост и ускоренному созданию Парка промышленного сотрудничества Гуандуна и Макао, а также Промышленного парка-инкубатора Чжухая, Гонконга и Макао.

 

«Я хотел бы работать в регионе Большого залива. В первую очередь, меня привлекает удобство транспортного сообщения между тремя мегаполисами», - заявил Ли Чжэньхао, студент из Макао, учащийся в университете на материковой части Китая.  По его словам, региональные власти внедряют дополнительные политические меры, включая отмену разрешения на трудоустройство, дающие молодёжи из Макао новые возможности для профессионального роста.

 

Сегодня, любой посетитель Зоны развития высокотехнологичной промышленности Чжухая с удивлением откроет для себя кластер из более чем 7 000 передовых фирм. Этот район, который в скором времени получит статус Национальной демонстрационной зоны независимых инноваций, уже стал двигателем инновационного развития города, направляющим ресурсы на продвижение высокотехнологичной индустрии.

 

«Достижения Чжухая поистине ошеломляют, а открытие нового моста даст городу ещё больше возможностей, - отметил профессор экономики Линнаньского колледжа Университета Сунь Ятсена Линь Цзян. - В полной мере используя сравнительные преимущества, Чжухай сможет координировать процесс развития городов на восточном берегу реки Чжуцзян и согласовывать деятельность финансового, промышленного и культурного секторов. Подобные меры поспособствуют процветанию экономического центра».
 


 

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования